Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Risultati da Google Ricerca Libri

Fai clic su di un'immagine per andare a Google Ricerca Libri.

Sto caricando le informazioni...

Sara ne bella ne brutta (1985)

di Patricia MacLachlan

Altri autori: Vedi la sezione altri autori.

Serie: Sarah, Plain and Tall (1)

UtentiRecensioniPopolaritàMedia votiCitazioni
10,957287623 (3.81)260
When their father invites a mail-order bride to come live with them in their prairie home, Caleb and Anna are captivated by their new mother and hope that she will stay.
Sto caricando le informazioni...

Iscriviti per consentire a LibraryThing di scoprire se ti piacerà questo libro.

Attualmente non vi sono conversazioni su questo libro.

» Vedi le 260 citazioni

Independent Reading Level: Grades 3-5
1986 Newbery Medal, the 1986 Scott O'Dell Award for Historical Fiction, and the 1986 Golden Kite Award.
  LisaCook14 | Dec 7, 2023 |
My goodness. I really liked this children's historical fiction book as a child. I'm pleased to find that my appreciation for this story of family has increased.

It's simple but not simplistic. Gentle but not fluffy. The characters' various emotions, while handled with a light touch, are real—from the youngsters to the adults. There's so much said in just a few words, and I now hear more in the story. The benefit of my adult ears added to the memory of my childhood hearing.

Back then, I enjoyed the sequel, Skylark, even more. I'm looking forward to revisiting that one too. Hopefully soon. ( )
  NadineC.Keels | Nov 17, 2023 |
Set in the late nineteenth century and told from young Anna's point of view, Sarah, Plain and Tall tells the story of how Sarah Elisabeth Wheaton comes from Maine to the prairie to answer Papa's advertisement for a wife and mother. Before Sarah arrives, Anna and her younger brother Caleb wait and wonder. Will Sarah be nice? Will she sing? Will she stay?

This children's literature classic is perfect for fans of Laura Ingalls Wilder's Little House on the Prairie books, historical fiction, and timeless stories using rich and beautiful language. Sarah, Plain and Tall gently explores themes of abandonment, loss and love.
  PlumfieldCH | Sep 21, 2023 |
Sarah, arriving from the seashores of Maine, contrasted with an isolated mid-western farm, makes a great story. Despite the hardships portrayed, I found the story comforting when I was younger and I still do. The book is well deserving of the Newbery Medal, among other literary accolades it has received. The TV mini-series starring Glenn Close and Christopher Walken is equally good, which is saying a lot since I generally avoid watching the Hallmark channel, especially the saccharin sweet holiday movies. (My apologies to any fans of the channel!)

Rating: 5 stars
Original date of publication: 1985 ( )
  Ann_R | Aug 7, 2023 |
Lovely story with a happy ending. ( )
  Millner194 | Aug 17, 2022 |
nessuna recensione | aggiungi una recensione

» Aggiungi altri autori

Nome dell'autoreRuoloTipo di autoreOpera?Stato
MacLachlan, Patriciaautore primariotutte le edizioniconfermato
Amo, Fuencisla DelIllustratoreautore secondarioalcune edizioniconfermato
Blake, QuentinIllustratoreautore secondarioalcune edizioniconfermato
Bliss, HarryImmagine di copertinaautore secondarioalcune edizioniconfermato
Close, GlennNarratoreautore secondarioalcune edizioniconfermato
Fogler, ConstanceDesignerautore secondarioalcune edizioniconfermato
Julian-Ottie, VanessaIllustratoreautore secondarioalcune edizioniconfermato
Krutz-Arnold, CorneliaÜbersetzerautore secondarioalcune edizioniconfermato
Lynch, P.J.Illustratoreautore secondarioalcune edizioniconfermato
Mönster, JubIllustratoreautore secondarioalcune edizioniconfermato
Sansigre, MartaTraduttoreautore secondarioalcune edizioniconfermato
Sewall, MarciaImmagine di copertinaautore secondarioalcune edizioniconfermato
Todd, CamilleTraductionautore secondarioalcune edizioniconfermato
Vidal, Marta SansigreTraduttoreautore secondarioalcune edizioniconfermato

Appartiene alle Serie

È contenuto in

Ha l'adattamento

Ha come commento al testo

Ha come guida per lo studente

Ha come guida per l'insegnante

Premi e riconoscimenti

Elenchi di rilievo

Devi effettuare l'accesso per contribuire alle Informazioni generali.
Per maggiori spiegazioni, vedi la pagina di aiuto delle informazioni generali.
Titolo canonico
Titolo originale
Titoli alternativi
Data della prima edizione
Personaggi
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
Luoghi significativi
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
Eventi significativi
Film correlati
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
Epigrafe
Dedica
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
For old friends, dear friends--
DICK AND WENDY PUFF,
ALLISON AND DEREK
Incipit
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
"Did Mama sing every day?" asked Caleb.
Citazioni
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
"And she named me Caleb," he went on, filling in the old familiar story.
"I would have named you Troublesome,"' I said, making Caleb smile.
Ultime parole
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
Nota di disambiguazione
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
This entry is for the novel.
Redattore editoriale
Elogi
Lingua originale
Dati dalle informazioni generali inglesi. Modifica per tradurlo nella tua lingua.
DDC/MDS Canonico
LCC canonico

Risorse esterne che parlano di questo libro

Wikipedia in inglese (1)

When their father invites a mail-order bride to come live with them in their prairie home, Caleb and Anna are captivated by their new mother and hope that she will stay.

Non sono state trovate descrizioni di biblioteche

Descrizione del libro
Riassunto haiku

Discussioni correnti

Nessuno

Copertine popolari

Link rapidi

Voto

Media: (3.81)
0.5 3
1 15
1.5 2
2 86
2.5 9
3 268
3.5 36
4 383
4.5 25
5 303

Sei tu?

Diventa un autore di LibraryThing.

 

A proposito di | Contatto | LibraryThing.com | Privacy/Condizioni d'uso | Guida/FAQ | Blog | Negozio | APIs | TinyCat | Biblioteche di personaggi celebri | Recensori in anteprima | Informazioni generali | 204,809,436 libri! | Barra superiore: Sempre visibile