Statistiche LibraryThing per i Luoghi

Luoghi
119,604
Luoghi preferiti
84,161

Statistiche generali

Librerie
43,007
Biblioteche
53,919
Fiere/Festival
1,887
Altri luoghi
11,999
On-line e altri non luoghi
1,272
TV, Radio, Podcast
97
Little Library
7,423

Little Libraries

Little Free Library
5,607
BookCrossing
469
Free Book Exchange
368
Minibieb
115
Boite à lire
86
Offene Bücherschrank
75
Little Library
51
minibieb
46
Take a book, leave a book
23
Book Exchange
16
little library
15
Little Community Library
13
Boites à Livres / Boekenbox
11
Book exchange
10
Swap shelf
10
Community Book Exchange
9
Free bookshelf
9
Machi-Library
8
Bringundnimm
7
Street Library
5
Book Box
5
Take A Book, Leave A Book
5
mini library
5
School Library
4
Street Library Australia
4
Sidewalk Library
3
Hotel Library - Read It and Return
3
Öffentliche Bücherkiste
3
Trondheim bokbyttebad
2
Geocache
2
Book Share
2
 Bicherschaf 
2
Livres en balade
2

Luoghi maggiormente preferiti

1005 W Burnside, Portland, OR 97209
Strand Bookstore (356 favoriti)
828 Broadway, New York, NY 10003
Harvard Book Store (196 favoriti)
1256 Massachusetts Avenue, Cambridge, MA 02138
1521 Tenth Avenue, Seattle, WA 98122
113-119 Charing Cross Road, London, WC2H 0EB United Kingdom
1628 16th Street, Denver, CO 80202
5751 S. Woodlawn, Chicago, IL 60637
Blackwell's Oxford (122 favoriti)
46-51 Broad Street, Oxford, OX1 3BQ United Kingdom
Boston Public Library (120 favoriti)
700 Boylston Street, Boston, Massachusetts 02116
Library of Congress (119 favoriti)
10 First Street, SE, Washington, DC 20540
5th Avenue and 42nd Street, New York, NY 10018
British Library (112 favoriti)
96 Euston Road, London, England NW1 2DB United Kingdom

Luoghi per paese

PaeseLibrerieBiblioteche
United States13,95323,279
United Kingdom3,3765,411
France3,4974,949
Canada2,7264,501
Japan3,2721,950
Germany2,1191,565
Argentina3,055272
Australia1,2021,436
Spain8431,044
Sweden4391,375
Belgium5151,111
Netherlands982577
Italy636481
Finland320677
Uruguay238530
Denmark283477
Switzerland272466
New Zealand388327
Ireland191406
Chile44715
Norway226204
South Africa130293
Austria254133
Poland199125
Brazil186128
Mexico20557
Ecuador2334
Colombia18825
Hong Kong100111
Peru1959
India9784
Central African Republic1770
Venezuela1623
Taiwan30133
Czech Republic6694
Lithuania39118
Russian Federation12424
Portugal10329
Jamaica0121
Singapore5052
Greece5542
Israel6230
Slovenia3654
Paraguay862
Turkey5829
Bolivia800
Thailand3936
Malta268
Croatia/Hrvatska3830
Bahamas166
China4324
Estonia3526
Hungary3921
Serbia469
Pakistan2129
Philippines3015
Tanzania2023
Romania339
Trinidad and Tobago237
Indonesia333
Egypt1520
Ukraine2410
Malaysia1617
Iceland189
United Arab Emirates323
Belize125
Slovak Republic205
Saint Vincent and the Grenadines025
Greenland221
Isle of Man137
Saint Lucia217
Cayman Islands613
Latvia126
Luxembourg144
Macao98
Puerto Rico413
Faroe Islands017
Congo, The Democratic Republic of the151
Lebanon69
Vietnam510
Costa Rica86
Cyprus211
Korea, Republic of85
Bermuda93
Guatemala84
Barbados012
Andorra111
Myanmar29
Georgia92
Armenia92
Saudi Arabia19
Dominican Republic010
Jersey73
Nepal55
Bangladesh55
Turks and Caicos Islands46
Bulgaria64
Virgin Islands, British46
Gibraltar73
Panama54
Nigeria36
Liechtenstein09
Bosnia and Herzegovina62
Senegal17
Sri Lanka35
Suriname71
Monaco17
Kenya17
Cuba34
Guyana52
Guam07
Jordan06
Holy See (Vatican City State)15
Guernsey33
Belarus51
Bahrain14
Honduras32
Papua New Guinea23
Qatar14
Iran, Islamic Republic of05
Saint Kitts and Nevis05
Oman14
Antigua and Barbuda22
Libyan Arab Jamahiriya31
Namibia22
Morocco13
Moldova, Republic of22
French Guiana31
Netherlands Antilles04
Zimbabwe04
Mozambique04
Cambodia04
New Caledonia40
Swaziland04
Dominica04
Haiti12
American Samoa12
Somalia12
Samoa21
Afghanistan12
Uganda12
Syrian Arab Republic12
Korea, Democratic People's Republic21
Brunei Darussalam21
Montenegro21
Macedonia, The Former Yugoslav Republic03
Aruba03
Zambia03
Bhutan02
Tunisia11
British Indian Ocean Territory11
Gambia11
Nicaragua02
Sudan02
Micronesia, Federated States of11
Guadeloupe02
Fiji20
European Union11
Saint Helena11
San Marino02
Mali02
Svalbard and Jan Mayen Islands02
Vanuatu02
Uzbekistan02
Cocos (Keeling) Islands02
Pitcairn Island02
Azerbaijan02
United States Minor Outlying Islands02
Ghana02
Falkland Islands (Malvinas)02
Kuwait02
Botswana02
Anguilla01
Algeria10
Palestinian Territory, Occupied10
Cameroon01
Cook Islands01
Aland Islands10
Iraq01
Malawi01
Rwanda01
Ethiopia01
Seychelles01
South Georgia and the South Sandwich Isl01
Angola01
Antarctica01
Togo01
El Salvador01
Cote d'Ivoire01
Madagascar01
Lao People's Democratic Republic10
Guinea-Bissau01
Kazakhstan01
Maldives01
Burundi01
Saint Pierre and Miquelon01
Mauritius01
Tonga10
Ascension Island01
Montserrat01
Tristan da Cunha01
Albania01
Benin01
Burkina Faso01
Lesotho01