Pagina principaleGruppiConversazioniEsploraStatistiche
Cerca nel Sito
SantaThing signup ends Monday at 12pm Eastern US. Check it out!
elimina
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Wyoming Soaring Eagle Nominee

Premi per copertina

Opere (283)

TitoliOrdine
Ayla figlia della terra di Jean M. Auel1990 ∙ [1990]
The Ghosts of Departure Point di Eve Bunting1st Runner-up 1989
Soun Tetoken: Nez Perce Boy Tames a Stallion di Kenneth Thomasma2nd Runner-up 1989
Superfudge di Judy BlumeWinner 1989
D'amore e ombra di Isabel AllendeWinner 1990
Pet Sematary di Stephen King2nd Runner-up 1990
Red Dog di Bill Wallace2nd Runner-up 1990
Someone Is Hiding on Alcatraz Island di Eve BuntingWinner 1990
Tiger Eyes di Judy Blume1st Runner-up 1990
Watchers di Dean Koontz1st Runner-up 1990
When the Phone Rang di Harry Mazer2nd Runner-up 1990
The Castle in the Attic di Elizabeth Winthrop2nd Runner-up 1991
Chain Letter di Christopher Pike1st Runner-up 1991
Il gioco di Ender di Orson Scott Card1st Runner-up 1991
On a Pale Horse (Incarnations of Immortality, Bk. 1) di Piers Anthony2nd Runner-up 1991
Princess Ashley di Richard PeckWinner 1991
Trapped in Death Cave di Bill WallaceWinner 1991
Balla coi lupi di Michael BlakeWinner 1992
Fudge-a-Mania di Judy Blume1st Runner-up 1993
Hugh Glass, Mountain Man di Robert M. McClungWinner 1993
Missing Since Monday (Point) di Ann M. Martin2nd Runner-up 1993
Un volo di colombe di Larry McMurtry2nd Runner-up 1993
Desperate Pursuit di Gloria MiklowitzWinner 1994
Locked in Time di Lois Duncan1st Runner-up 1994
Phone Calls di R. L. Stine2nd Runner-up 1994
Baby Alicia Is Dying di Lurlene McDaniel2nd Runner-up 1995
Il Cliente di John Grisham1st Runner-up 1995
Jurassic Park di Michael Crichton1995
Il donatore di Lois Lowry1st Runner-up 1996
It Happened to Nancy: By an Anonymous Teenager, A True Story from Her Diary di Anonymous Teenager2nd Runner-up 1996
Whispers from the Dead di Joan Lowery NixonWinner 1996
Al limite estremo di Gary PaulsenWinner 1997
Il mondo perduto di Michael Crichton1st Runner-up 1997
Wait Till Helen Comes di Mary Downing Hahn2nd Runner-up 1997
Basta guardare il cielo di Rodman PhilbrickWinner 1998
Brian's Winter di Gary Paulsen2nd Runner-up 1998
The Doom Stone di Paul Zindel1st Runner-up 1998
Angels Watching Over Me di Lurlene McDaniel1st Runner-up 1999
Brodo caldo per l' anima per i ragazzi di Jack CanfieldWinner 1999
Oltre la polvere: romanzo in versi di Karen Hesse2nd Runner-up 1999
Un bambino chiamato cosa: la drammatica testimonianza di un'infanzia violata di Dave PelzerWinner 2000
Chicken Soup for the Teenage Soul II di Jack Canfield2nd Runner-up 2000
Harry Potter e la pietra filosofale di J. K. Rowling1st Runner-up 2000
Harry Potter e la camera dei segreti di J. K. Rowling1st Runner-up 2001
Raptor di Paul Zindel2nd Runner-up 2001
She Said Yes: The Unlikely Martyrdom of Cassie Bernall di Misty BernallWinner 2001
Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging di Louise Rennison2nd Runner-up 2002
Harry Potter e il prigioniero di Azkaban di J. K. RowlingWinner 2002
The Lost Boy : A Foster Child's Search for the Love of a Family di Dave Pelzer1st Runner-up 2002
Buchi nel deserto di Louis SacharWinner 2003
Harry Potter e il calice di fuoco di J. K. Rowling1st Runner-up 2003
I passi dell'amore di Nicholas Sparks2nd Runner-up 2003
Il circo degli orrori di Darren ShanWinner 2004
Cut di Patricia McCormick1st Runner-up 2004
What My Mother Doesn't Know di Sonya Sones2nd Runner-up 2004
Among the Barons di Margaret Peterson Haddix2005
Il codice Eternity di Eoin Colfer2005
Cuore d'inchiostro di Cornelia Funke2005
Dancing in My Nuddy-Pants: Even Further Confessions of Georgia Nicolson di Louise Rennison2005
Eragon di Christopher PaoliniWinner 2005
Flipped di Wendelin Van Draanen2005
Hangman's Curse di Frank Peretti2005
Il mio angolo di universo di Ann M. Martin2005
Point Blank (Alex Rider Adventure) di Anthony Horowitz2005
Shattered Mirror di Amelia Atwater-Rhodes2005
La stanza delle serpi di Lemony Snicket2005
Surviving Hitler: A Boy in the Nazi Death Camps di Andrea Warren2005
The Vampire's Assistant di Darren Shan2nd Runner-up 2005
Un amore, un'estate di Kevin Henkes2006
Away Laughing on a Fast Camel: Even More Confessions of Georgia Nicolson di Louise Rennison2006
The Boy Who Couldn't Die di William Sleator2006
Le cinque persone che incontri in cielo: romanzo di Mitch Albom2nd Runner-up 2006
Escape from Memory di Margaret Peterson Haddix2006
Esperanza Rising di Pam Muñoz Ryan2006
Gingerbread di Rachel Cohn2006
Girls in Pants: The Third Summer of the Sisterhood di Ann Brashares2006
Nightmare Academy di Frank Peretti2006
I predatori blu di Eoin Colfer2006
La scivolosa scarpata di Lemony Snicket2006
Skeleton Key di Anthony Horowitz2006
Son of the Mob di Gordon Korman2006
Touching Spirit Bear di Ben MikaelsenWinner 2006
Tunnels of Blood di Darren Shan1st Runner-up 2006
24 Girls in 7 Days di Alex Bradley2007
Brian's Hunt di Gary Paulsen2007
Brutti di Scott Westerfeld2007
Double Dutch di Sharon M. Draper2007
Double Identity di Margaret Peterson Haddix2007
Eldest di Christopher PaoliniWinner 2007
Jack's Run di Roland Smith2007
Montmorency di Eleanor Updale2007
Quattro amiche e un paio di jeans di Ann Brashares2007
Scorpia di Anthony Horowitz2007
I segreti dello scorpione di Nancy Farmer2005, 2007
Son of the Mob 2: Hollywood Hustle di Gordon Korman2007
Twilight di Stephenie Meyer1st Runner-up 2007
Veleno d'inchiostro di Cornelia Funke2007
Ark Angel di Anthony Horowitz2008
Do You Know The Monkey Man? di Dori Hillestad Butler2008
Elsewhere di Gabrielle Zevin2008
Endymion Spring di Matthew Skelton2008
Harry Potter e l'ordine della fenice di J. K. Rowling2nd Runner-up 2008
Hover Car Racer di Matthew Reilly2008
Il ladro di fulmini di Rick Riordan2008
Lord Loss di Darren Shan2008
Misha corre di Jerry Spinelli2008
New Moon di Stephenie MeyerWinner 2008
Perfetti di Scott Westerfeld1st Runner-up 2008
Pirate: le vere straordinarie avventure di Minerva Sharpe e Nancy Kington, donne pirata di Celia Rees2008
Le rovine di Gorlan di John Flanagan2008
Crank di Ellen HopkinsWinner 2009
Deadline di Chris Crutcher2009
Drums, Girls, And Dangerous Pie di Jordan Sonnenblick2009
Epic di Conor Kostick2009
The Field Guide di Holly Black2009
Harry Potter e il principe mezzosangue di J. K. Rowling2nd Runner-up 2007; 1st Runner-up 2009
The House of Power di Patrick Carman2009
La maledizione del titano di Rick Riordan2nd Runner-up 2009
Peak di Roland Smith2009
Perfect di Natasha Friend2009
Un ponte in fiamme di John Flanagan2009
Rapito dal demonio: discesa all'inferno... di Darren Shan2009
La scuola è finita di James Patterson2009
Snakehead di Anthony Horowitz2009
Speciali di Scott Westerfeld2009
Bounce di Natasha Friend2010
Breaking Dawn di Stephenie Meyer2nd Runner-up 2010
Brisingr di Christopher Paolini2010
Demon Apocalypse di Darren Shan2010
Diario assolutamente sincero di un indiano part-time di Sherman Alexie2010
Fablehaven di Brandon Mull2010
Go Big or Go Home di Will Hobbs2010
Hunger games di Suzanne CollinsWinner 2010
Schooled di Gordon Korman2010
The Secret Journal of Brett Colton di Kay Lynn Mangum2010
Sunrise Over Fallujah di Walter Dean Myers2010
La terra dei ghiacci di John Flanagan2010
La trappola del tempo di Eoin Colfer2010
Travel Team di Mike Lupica2010
Tredici di Jay Asher1st Runner-up 2010
After di Amy Efaw2011
Il bacio dell'angelo caduto di Becca Fitzpatrick2nd Runner-up 2011
Cracker!: The Best Dog in Vietnam di Cynthia Kadohata2011
Erak's Ransom di John Flanagan2011
Football Genius di Tim Green2011
Ghost of Spirit Bear di Ben Mikaelsen2nd Runner-up 2011
Graceling di Kristin Cashore2011
Impulse di Ellen Hopkins2011
L' accademia dei vampiri di Richelle Mead2011
Marked di P. C. Cast2011
L'ospite di Stephenie Meyer1st Runner-up 2011
The Roar di Emma Clayton2011
Secrets, Lies, and Algebra di Wendy Lichtman2011
Tentacles di Roland Smith2011
Blood on My Hands di Todd Strasser2012
Confessions of a Serial Kisser di Wendelin Van Draanen2012
Il figlio del vampiro di Z. Brewer2012
Fire di Kristin Cashore2012
Football Hero di Tim Green2012
Glass di Ellen Hopkins1st Runner-up 2012
Halt's Peril di John Flanagan2012
The Iron King di Julie Kagawa2012
Il labirinto di James Dashner2nd Runner-up 2012
Paranormalcy di Kiersten White2012
La ragazza di fuoco di Suzanne CollinsWinner 2012
Shadowhunters, le origini - L'angelo di Cassandra Clare2012
Shiver di Maggie Stiefvater2012
L'ultima canzone di Nicholas Sparks2012
Unwind di Neal Shusterman2012
Divergent (Italian Edition) di Veronica RothWinner 2013
Eon: Dragoneye Reborn di Alison Goodman2013
L'eroe perduto di Rick Riordan1st Runner-up 2013
La fuga di James Dashner2013
Matched. La scelta di Ally Condie2nd Runner-up 2013
Michael Vey: ˆIl ‰prigioniero della cella 25 di Richard Paul Evans2013
La ragazza scomparsa di John Grisham2013
Revolution di Jennifer Donnelly2013
Scomparsi di Michael Grant2013
Scuola media. Gli anni peggiori della mia vita di James Patterson2013
Unearthly di Cynthia Hand2013
What My Girlfriend Doesn't Know di Sonya Sones2013
Wither di Lauren DeStefano2013
BZRK di Michael Grant2014
Everlost di Neal Shusterman2014
Finnikin of the Rock di Melina Marchetta2014
Framed di Gordon Korman2014
If I Stay di Gayle Forman2014
Kitty Hawk di Roland Smith2014
Legend di Marie Lu1st Runner-up 2014
The Outcasts di John Flanagan2014
Raven Boys di Maggie Stiefvater2014
Rise of the Elgen di Richard Paul Evans2nd Runner-up 2014
Rot and Ruin di Jonathan Maberry2014
Sette minuti dopo la mezzanotte di Patrick Ness2014
Tiger's Curse di Colleen HouckWinner 2014
Between Shades of Gray di Ruta Sepetys2015
Colpa delle stelle: l'amore è una malattia dalla quale non vuoi guarire di John GreenWinner 2015
The Darkest Path di Jeff Hirsch2015
Il diario di London Lane di Cat Patrick2015
Insignia di S. J. Kincaid2015
Io sono Malala: la mia battaglia per la libertà e l'istruzione delle donne di Malala Yousafzai2015
Il mondo fino a 7 di Holly Goldberg Sloan2015
The Royal Ranger (Ranger's Apprentice: The Royal Ranger) di John Flanagan2015
The Running Dream di Wendelin Van Draanen2015
The Selection di Kiera Cass1st Runner-up 2015
Thirteen Days to Midnight di Patrick Carman2015
This Is What Happy Looks Like di Jennifer E. Smith2nd Runner-up 2015
Unwholly di Neal Shusterman2015
Zom-B di Darren Shan2015
Ashfall di Mike Mullin2nd Runner-up 2016
Asylum di Madeleine Roux2016
The Boundless di Kenneth Oppel2016
The Bridge From Me to You di Lisa Schroeder2016
Cinder di Marissa Meyer2016
In scena! di Raina Telgemeier2016
Of Poseidon di Anna Banks2016
Ship Breaker di Paolo Bacigalupi2016
Steelheart di Brandon Sanderson2016
Tenebre e ossa di Leigh Bardugo2016
Throne of Glass di Sarah J. Maas1st Runner-up 2016
Unbroken: A World War II Story of Survival, Resilience, and Redemption di Laura HillenbrandWinner 2016
I Was Here di Gayle Forman2016
A World Without Heroes di Brandon Mull2016
The Zodiac Legacy: Convergence di Stan Lee2016
All American Boys di Jason Reynolds2017
Bone Gap di Laura Ruby2017
Code of Honor di Alan Gratz2nd Runner-up 2017
The Fifty-Seven Lives of Alex Wayfare (Strange Chemistry) di M. G. Buehrlen2017
Rise of the Wolf di Curtis Jobling2017
Salt to the Sea di Ruta Sepetys2017
Samurai Rising: The Epic Life of Minamoto Yoshitsune di Pamela S. Turner2017
Sei di corvi di Leigh Bardugo1st Runner-up 2017
Violent Ends di Shaun David Hutchinson2017
All the Bright Places di Jennifer Niven2018
Carve the Mark di Veronica Roth2018
Girl in the Blue Coat di Monica Hesse1st Runner-up 2018
My Lady Jane di Cynthia Hand2018
The Naturals di Jennifer Lynn Barnes2018
The Novice di Taran Matharu2018
Orbiting Jupiter di Gary D. Schmidt2nd Runner-up 2018
The Reader di Traci Chee2018
Scythe di Neal ShustermanWinner 2018
Simon vs. the Homo Sapiens Agenda di Becky Albertalli2018
Dividing Eden di Joelle Charbonneau2019
Dumplin' di Julie Murphy2019
Long Way Down di Jason ReynoldsWinner 2019
Projekt 1065 di Alan Gratz1st Runner-up 2019
Rebel. Il deserto in fiamme di Alwyn Hamilton2019
Stalking Jack the Ripper di Kerri Maniscalco2019
Thornhill di Pam Smy2019
Three Dark Crowns di Kendare Blake2nd Runner-up 2019
I Will Always Write Back: How One Letter Changed Two Lives di Martin Ganda2019
Words in Deep Blue di Cath Crowley2019
Defy the Stars di Claudia Gray2020
An Ember in the Ashes di Sabaa Tahir2nd Runner-up
The Hate U Give. Il coraggio della verità di Angie ThomasWinner 2020
Hey, Kiddo di Jarrett J. Krosoczka2020
A Land of Permanent Goodbyes di Atia Abawi2020
Little White Lies (Digital Picture Book) di Jennifer Lynn Barnes2020
One of Us Is Lying di Karen M. McManus1st Runner-up 2020
Onyx & Ivory di Mindee Arnett2020
Renegades di Marissa Meyer2020
What If It's Us di Becky Albertalli2020
Ash Princess di Laura Sebastian2021
Cordialmente, Perfido di Maureen Johnson2021
Game Changer di Tommy Greenwald2nd Runner-up 2021
Grenade di Alan Gratz1st Runner-up 2021
The Library of Lost Things di Laura Taylor Namey2021
SHOUT di Laurie Halse Anderson2021
Solo di Kwame Alexander2021
They Both Die at the End di Adam SilveraWinner 2021
Verify di Joelle Charbonneau2021
Wizard for Hire di Obert Skye2021
Charming as a Verb di Ben Philippe2022
Come uccidono le brave ragazze di Holly Jackson2022
Dear Martin di Nic Stone2022
Desert Dust: One Man's Passion to Uncover the True Story Behind an Iconic American Photograph di Paul W. Papa2022
Dragon Hoops di Gene Luen Yang2022
Fable di Adrienne Young2022
Pretend She's Here di Luanne Rice2022
Skyhunter di Marie Lu2022
A Tale of Magic... di Chris Colfer2022
We Are Not Free di Traci Chee2022

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Nuove serie correlate

Serie correlate

Persone/personaggi correlati

Luoghi correlati

Collaboratori

davidgn (1549), innermurk (435), zmeischa (161), bergs47 (139), gilroy (58), casvelyn (35), ablachly (34), leselotte (29), foggidawn (22), andyl (18), TerenceHearsay (17), amanda4242 (14), lluis.dolors (13), chinatowne (13), inge87 (13), Conkie (13), kirkeet (13), amysisson (12), justablondemoment (12), johnmackfreeman (12), homeless (11), Shortride (10), SimoneA (10), zmccarty (10), Carmen.et.Error (10), kimby365 (10), mitchellmom (10), elkiedee (9), st_bruno (9), Lemeritus (9), ryner (8), Collectorator (8), Johann.Partuschke (8), n_morrell (8), karenb (7), zeevi (7), FAMeulstee (7), SJaneDoe (7), cbl_tn (6), avatiakh (6), souloftherose (6), europhile (5), JonHutchings (5), jefbra (5), yukininfu (5), cedsaas (4), buxul (4), Pauline96 (4), NataliyaKlymko (4), Sarah3969 (4), auntmarge64 (4), ringman (4), ccookie (3), lemontwist (3), rat_in_a_cage (3), Bettesbooks (3), Avron (3), Bouquin (3), aron124 (3), Cynfelyn (3), zaczytana97 (2), picturebookperson (2), timspalding (2), al.vick (2), LamontCranston (2), Stbalbach (2), dara85 (2), LondonLori76 (2), xuesheng (2), zhejw (2), ShelfMonkey (2), Tallulah_Rose (2), jbergerot (2), r.orrison (2), Elfsilbler (2), sturlington (2), brigneti (2), zjeszay (2), katemcangus (1), rarm (1), NinieB (1), tmrps (1), TracyNectoux (1), HoldenCarver (1), hipdeep (1), bernsad (1), Katya0133 (1), stortemelk (1), matthewbloome (1), Duobond (1), Potato92328 (1), MARSlibrary (1), JMK2020 (1), stevenmg (1), RicketyCat (1), kmmsb459 (1), scott_beeler (1), GwynethM (1), rachelreading (1), dreamstealer (1), betsytacy (1), Agrammatos (1), kgriffith (1), guyalice (1), smithli (1), Mexxbooks (1), Nevov (1), indeedox (1), 2wonderY (1), sneuper (1), slaterfamily (1), cej1027 (1), Fuente (1), PuddinTame (1), jburlinson (1), sduff222 (1), bismarckfairy (1), Smiler69 (1), supersidvicious (1), jasbro (1), Herenya (1), ashleeeyyy88 (1), lottpoet (1), DJLP2013 (1), Capfox (1), hailelib (1), sjmccreary (1), catcarlo (1)
A proposito di | Contatto | LibraryThing.com | Privacy/Condizioni d'uso | Guida/FAQ | Blog | Negozio | APIs | TinyCat | Biblioteche di personaggi celebri | Recensori in anteprima | Informazioni generali | 164,344,480 libri! | Barra superiore: Sempre visibile