Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Wyoming Indian Paintbrush Nominee

Premi per copertina

Opere (542)

TitoliOrdine
4B Goes Wild di Jamie Gilson1986
Anastasia, Ask your Analyst di Lois Lowry1986
Banana Blitz di Florence Parry Heide1986
The Celery Stalks at Midnight di James Howe1986
The Curse of the Blue Figurine di John Bellairs1986
Dear Mr. Henshaw di Beverly Cleary1986
The Girl with the Silver Eyes di Willo Davis Roberts1986
In the Year of the Boar and Jackie Robinson di Bette Bao Lord1986
L'indiano nell'armadio di Lynne Reid Banks1st Runner-up 1986
Jelly Belly di Robert Kimmel Smith1986
Naya Nuki: Girl Who Ran di Kenneth ThomasmaWinner 1986
Night of the Twisters di Ivy Ruckman1986
Nothing's Fair in Fifth Grade di Barthe DeClements2nd Runner-up 1986
Sara ne bella ne brutta di Patricia MacLachlan1986
Save Queen of Sheba di Louise Moeri1986
The Sign of the Beaver di Elizabeth George Speare1986
Summer Switch di Mary Rodgers1986
Toad Food and Measle Soup di Christine McDonnell1986
Turn Homeward, Hannalee di Patricia Beatty1986
The Wild Children di Felice Holman1986
Babe: maialino coraggioso di Dick King-Smith1987
Behind the Attic Wall di Sylvia Cassedy1987
Blair's Nightmare di Zilpha Keatley Snyder1987
Building Blocks di Cynthia Voigt1987
Come Sing, Jimmy Jo di Katherine Paterson1987
Cracker Jackson di Betsy Byars1987
The Dancing Cats of Applesap di Janet Taylor Lisle1987
The Great Rescue Operation di Jean Van Leeuwen1st Runner-up 1987
The Hot and Cold Summer di Johanna HurwitzWinner 1987
Lenny Kandell, Smart Aleck di Ellen Conford1987
The Monster's Ring di Bruce Coville2nd Runner-up 1987
Omega Station di Alfred Slote1987
One-Eyed Cat di Paula Fox1987
Prairie Songs di Pam Conrad1987
Raising a Mother Isn't Easy di Elisabeth McHugh1987
The Song of Pentecost di W. J. Corbett1987
The Terrible Truth di Stephen Roos1987
Too Much Trouble di Dorothy Haas1987
Your Former Friend, Matthew di LouAnn Gaeddert1987
Back Yard Angel di Judy Delton1988
The Castle in the Attic di Elizabeth Winthrop1st Runner-up 1988
Christmas With Ida Early di Robert Burch1988
Daphne's Book di Mary Downing Hahn1988
Devil's Race di Avi1988
The Dollhouse Murders di Betty Ren WrightWinner 1988
Emma è tornata di Vivien Alcock1988
Guerre in famiglia di Jerry Spinelli1988
Invisible Lissa di Natalie Honeycutt1988
Just Tell Me When We're Dead di Eth Clifford1988
Nutty and the Case of the Mastermind Thief di Dean Hughes1988
Oh Honestly, Angela! di Nancy K. Robinson1988
The Oscar J. Noodleman Television Network di Stephen Manes1988
Pets, Vets, and Marty Howard di Joan Carris1988
Rich Mitch di Marjorie Weinman Sharmat1988
Soup on Ice di Robert Newton Peck1988
Le streghe di Roald Dahl2nd Runner-up 1988
Trapped in the Slickrock Canyon di Gloria Skurzynski1988
Yesterday's Horses di Jean Slaughter Doty1988
Black Suits from Outerspace di Gene DeWeese1989
The Great Mom Swap di Betsy Haynes1989
Halfback Tough di Thomas J. Dygard1989
Janet Hamm Needs a Date for the Dance di Eve Bunting1989
Kevin Corbett Eats Flies di Patricia Hermes1989
Love From the Fifth-Grade Celebrity di Patricia Reilly Giff1989
The Magic Book di Willo Davis Roberts1989
Me and My Veggies di Isaac Whitlatch1989
Mostly Michael di Robert Kimmel Smith1989
Nighty-Nightmare (Bunnicula) di James Howe2nd Runner-up 1989
On My Honor di Marion Dane Bauer1989
Rabble Starkey di Lois Lowry1989
Ramona Forever di Beverly Cleary1989
Red Dog di Bill Wallace1st Runner-up 1989
The Return of the Indian di Lynne Reid BanksWinner 1989
The Secret Life of Dilly McBean di Dorothy Haas1989
Sixth Grade Can Really Kill You di Barthe DeClements1989
Valentine Rosy di Sheila Greenwald1989
The Whipping Boy di Sid Fleischman1989
Who's Reading Darci's Diary? di Martha Tolles1989
The Birthday Burglar and a Very Wicked Headmistress di Margaret Mahy1990
C'è un maschio nel bagno delle femmine! di Louis SacharWinner 1990
Fran Ellen's House di Marilyn Sachs1990
The happiest ending di Yoshiko Uchida1990
Harry's Mad di Dick King-Smith1990
Hobie Hanson, You're Weird di Jamie Gilson1990
Josie's Beau di Natalie Honeycutt1990
Just as Long as We're Together di Judy Blume2nd Runner-up 1990
Al limite estremo di Gary Paulsen1st Runner-up 1990
The Not-Just-Anybody Family di Betsy Byars1990
Nutty Can't Miss di Dean Hughes1990
Paul's Volcano (Camelot) di Beatrice Gormley1990
Primo amore di Patricia MacLachlan1990
Quentin Corn di Mary Stolz1990
Racso and the Rats of NIMH di Jane Leslie Conly1990
The Remembering Box di Eth Clifford1990
A Royal Pain di Ellen Conford1990
Soup on Fire di Robert Newton Peck1990
Stinker from Space di Pamela F. Service1990
This Is Your Captain Speaking di Ivy Ruckman1990
Amy's Eyes di Richard Kennedy1991
Angel's Mother's Wedding di Judy Delton1991
Beauty di Bill Wallace1991
The Canada Geese Quilt di Natalie Kinsey-Warnock1991
Dangerous Ground di Gloria Skurzynski1991
Don't Call Me Toad! di Mary Francis Shura1991
Gattivolanti di Ursula K. Le Guin1991
The Ghost Drum di Susan Price1991
Glass Slippers Give You Blisters di Mary Jane Auch1991
Maggie Too di Joan Lowery Nixon1991
Matilde di Roald DahlWinner 1991
No Place for Me di Barthe DeClements1991
Number the Stars di Lois Lowry2nd Runner-up 1991
Park's Quest di Katherine Paterson1991
Prisoner of Vampires di Nancy Garden1991
The Rainbow People di Laurence Yep1991
The Show-And-Tell War: And Other Stories About Adam Joshua di Janice Lee Smith1991
Ten Kids, No Pets di Ann M. Martin1991
Wait Till Helen Comes di Mary Downing Hahn1st Runner-up 1991
You've Been Away All Summer di Sheila Hayes1991
38 Weeks Till Summer Vacation di Mona Kerby1992
Afternoon of the Elves di Janet Taylor Lisle1992
Awfully Short for the Fourth Grade di Elvira Woodruff1992
The Basement Baseball Club di Jeffrey Kelly1992
Beetles, Lightly Toasted di Phyllis Reynolds Naylor1992
Una casa per Jeffrey Magee di Jerry SpinelliWinner 1992
Cricket and the Crackerbox Kid di Alane Ferguson1992
Fudge di Charlotte Towner Graeber2nd Runner-up 1992
Fudge-a-mania di Judy Blume1st Runner-up 1992
The Great Male Conspiracy di Betty Bates1992
High Wizardry di Diane Duane1992
Horrible Harry in Room 2B di Suzy Kline1992
It's a Dog's Life di John R. Erickson1992
Lone Star di Barbara Barrie1992
The Shadowmaker di Ron Hansen1992
All About Sam di Lois Lowry1993
The Doll in the Garden: A Ghost Story di Mary Downing Hahn1st Runner-up 1993
Ghost Cadet di Elaine Marie Alphin1993
Missing di James Duffy1993
On the Far Side of the Mountain di Jean Craighead George1993
Pathki Nana: Kootenai Girl Solves a Mystery di Kenneth ThomasmaWinner 1993
The Practical Joke War di Alane Ferguson1993
The Secret of the Indian di Lynne Reid Banks1993
Shoebag di Mary James1993
Soup's Hoop di Robert Newton Peck1993
Strider di Beverly Cleary1993
Teacher's Pet di Johanna Hurwitz1993
Totally Disgusting! di Bill Wallace2nd Runner-up 1993
Who Invited the Undertaker? di Ivy Ruckman1993
The Young Black Stallion di Walter Farley1993
Aldo Peanut Butter di Johanna Hurwitz1994
D-Poems of Jeremy Bloom: A Collection of Poems About School, Homework, and Life di Gordon Korman1994
Dew Drop Dead di James Howe1994
Ghost Brother di C. S. Adler1994
Humbug di Nina Bawden1994
The Knights of the Kitchen Table di Jon Scieszka1994
The River di Gary Paulsen1994
Shiloh di Phyllis Reynolds NaylorWinner 1994
Stepping on the Cracks di Mary Downing Hahn1994
Stonewords: A Ghost Story di Pam Conrad1994
There's a Girl in My Hammerlock di Jerry Spinelli1994
Wanted...Mud Blossom di Betsy Byars1994
Wayside School is Falling Down di Louis Sachar1st Runner-up 1994
Weasel di Cynthia DeFelice2nd Runner-up 1994
The Dark-Thirty: Southern Tales of the Supernatural di Patricia C. Mckissack1995
Il dispettosangolo di Susan Cooper1995
Girandole di Cynthia Rylant1995
Goblins in the Castle di Bruce Coville1995
If You're Not Here, Please Raise Your Hand: Poems About School di Kalli Dakos1995
Jim Ugly di Sid Fleischman1995
The Legend of Jimmy Spoon di Kristiana Gregory1995
The Mystery of the Cupboard di Lynne Reid Banks1995
Quarta elementare di Jerry Spinelli1995
Rescue Josh McGuire di Ben MikaelsenWinner 1995
Sharing Susan di Eve Bunting1995
Soli di Patricia Hermes1995
Somewhere Just Beyond di Barbara A. Smith1995
Tuck Triumphant di Theodore Taylor1995
Woodsong di Gary Paulsen1995
Addy's Surprise: A Christmas Story di Connie Porter1996
Aliens Ate My Homework di Bruce Coville1996
Un barattolo mostruoso n. 3 di R. L. Stine1996
Beardance di Will Hobbs1996
The Boys Start the War (Boy/Girl Battle) di Phyllis Reynolds Naylor1996
Il donatore di Lois Lowry1996
End of the Race di Dean Hughes1996
Frankie Murphy's Kiss List di Donna Guthrie1996
The Haymeadow di Gary Paulsen1996
The Journey Home di Isabelle Holland1996
Letters From a Slave Girl: The Story of Harriet Jacobs di Mary E. Lyons1996
The Magic School Bus Lost in the Solar System di Joanna Cole1996
Moho Wat: Sheepeater Boy Attempts a Rescue di Kenneth ThomasmaWinner 1996
Nasty, Stinky Sneakers di Eve Bunting1996
White Hare's Horses di Penina Keen Spinka1996
The Absolutely True Story... di Willo Davis Roberts1997
Catherine di Karen Cushman1997
A Christmas Sonata di Gary Paulsen1997
Dear Levi: Letters from the Overland Trail di Elvira Woodruff1997
Diario di Zlata di Zlata Filipović1997
The Girls Get Even (Boy/Girl Battle) di Phyllis Reynolds Naylor1997
Lostman's River di Cynthia DeFelice1997
Math Curse di Jon Scieszka1997
Mick Harte Was Here di Barbara Park2nd Runner-up 1997
Pink and Say di Patricia Polacco1997
Stranded di Ben Mikaelsen1st Runner-up 1997
Time for Andrew: A Ghost Story di Mary Downing Hahn1997
Walk Two Moons di Sharon Creech1997
Watchdog and the Coyotes di Bill WallaceWinner 1997
Yang the Youngest and his Terrible Ear di Lensey Namioka1997
The Best School Year Ever di Barbara Robinson1998
Brian's Winter di Gary Paulsen2nd Runner-up 1998
Countdown di Ben Mikaelsen1998
Crash di Jerry SpinelliWinner 1998
Cyberstorm di Gloria Skurzynski1998
Dinosaurs Alive di Shelly Ritthaler1998
Far North di Will Hobbs1998
The Ghost of Popcorn Hill di Betty Ren Wright1998
The Light on Hogback Hill di Cynthia DeFelice1998
Moose Tracks di Mary Casanova1998
Poppy di Avi1998
The Richest Kids in Town di Peg Kehret1998
See You Around, Sam! di Lois Lowry1998
Shiloh Season di Phyllis Reynolds Naylor1st Runner-up 1998
The Tarantula in My Purse di Jean Craighead George1998
Amber Brown Goes Fourth di Paula Danziger1999
Amee-Nah: Zuni Boy Runs the Race of His Life di Kenneth Thomasma1999
The Backward Bird Dog di Bill Wallace2nd Runner-up 1999
Bad, Badder, Baddest di Cynthia Voigt1999
Call Me Francis Tucket di Gary Paulsen1999
Drilla di Andrew Clements1999
Falling Up di Shel Silverstein1st Runner-up 1999
Help! I'm Trapped in My Sister's Body di Todd Strasser1999
The Music of Dolphins di Karen Hesse1999
The Return of Santa Paws di Nicholas Edwards1999
Un sabato di gloria di E. L. Konigsburg1999
Saving Shiloh di Phyllis Reynolds NaylorWinner 1999
Sees Behind Trees di Michael Dorris1999
Titanic Crossing di Barbara Williams1999
Wagon Train 911 di Jamie Gilson1999
Across the Wide and Lonesome Prairie : the Oregon Trail Diary of Hattie Campbell di Kristiana Gregory2000
The Ballad of Lucy Whipple di Karen Cushman2000
Ghost Canoe di Will Hobbs2000
The Ghost of Fossil Glen di Cynthia DeFelice2nd Runner-up 2000
Harry Potter e la pietra filosofale di J. K. RowlingWinner 2000
Oltre la polvere: romanzo in versi di Karen Hesse2000
Pleasing the Ghost di Sharon Creech2000
Rage Of Fire (Mysteries in Our National Park, 2) di Gloria Skurzynski2000
Running Out of Time di Margaret Peterson Haddix2000
There's an Owl in the Shower di Jean Craighead George2000
Thunder Cave di Roland Smith2000
Tiro al piccione di Jerry Spinelli2000
Upchuck and the Rotten Willy di Bill Wallace1st Runner-up 2000
Wolf Shadows di Mary Casanova2000
The World's Worst Fairy Godmother di Bruce Coville2000
The Apprenticeship of Lucas Whitaker di Cynthia DeFelice2001
Buchi nel deserto di Louis SacharWinner 2001
Captain Underpants and the Perilous Plot of Professor Poopypants di Dav Pilkey1st Runner-up 2001
Cara E. perché non mi rispondi? P.S. segue lettera di Ann M. Martin2001
Doe Sia: Bannock Girl and the Handcart Pioneers di Kenneth Thomasma2001
Eye of the Great Bear di Bill Wallace2001
The Girls' Revenge (Boy/Girl Battle) di Phyllis Reynolds Naylor2001
The Landry News di Andrew Clements2001
The Maze di Will Hobbs2001
My Heart is on the Ground : the Diary of Nannie Little Rose, a Sioux Girl di Ann Rinaldi2001
Perloo the Bold di Avi2001
Rosa Parks: My Story di Rosa Parks2001
Sasquatch di Roland Smith2nd Runner-up 2001
The Skull of Truth di Bruce Coville2001
Soldier's Heart di Gary Paulsen2001
A Blizzard Year di Gretel Ehrlich2002
Bud, non Buddy di Christopher Paul Curtis2002
Il cane più brutto del mondo di Kate DiCamillo2nd Runner-up 2002
The Case of the Measled Cowboy #33 (Hank the Cowdog) di John R. Erickson2002
Color Me Dark: the Diary of Nellie Lee Love, the Great Migration North di Patricia C. Mckissack2002
Ella Enchanted di Gail Carson Levine2002
Ghost Horses (Mysteries in Our National Parks, Book 6) di Gloria Skurzynski2002
Harry Potter e il calice di fuoco di J. K. RowlingWinner 2002
Un infausto inizio di Lemony Snicket1st Runner-up 2002
Jason's Gold di Will Hobbs2002
Lily's Crossing di Patricia Reilly Giff2002
My Louisiana Sky di Kimberly Willis Holt2002
Ramona's World di Beverly Cleary2002
The Truth about Sacajawea di Kenneth Thomasma2002
La vagabonda di Sharon Creech2002
Among the Hidden di Margaret Peterson HaddixWinner 2003
Choosing Up Sides di John H. Ritter2003
La citta delle bambole di Ann M. Martin2003
Down the Yukon di Will Hobbs2003
Ice Story: Shackleton's Lost Expedition di Elizabeth Cody Kimmel2003
Jaguar di Roland Smith2003
Il lago delle nebbie di Emily Rodda2003
A Mouse Called Wolf di Dick King-Smith2003
My Life in Dog Years di Gary Paulsen2003
Nory Ryan's Song di Patricia Reilly Giff2003
Promises to the Dead di Mary Downing Hahn2003
Pure Dead Magic di Debi Gliori2003
La stanza delle serpi di Lemony Snicket1st Runner-up 2003
Il trattamento Ridarelli di Roddy Doyle2nd Runner-up 2003
Westward to Home di Patricia Hermes2003
ˆ1: Il ‰grande sogno di Gordon Korman2004
Artemis fowl di Eoin Colfer2004
The Captain's Dog: My Journey with the Lewis and Clark Tribe di Roland Smith2004
Il carosello carnivoro di Lemony Snicket2004
The Good Dog di Avi2004
Harry Potter e il prigioniero di Azkaban di J. K. RowlingWinner 2004
The Hideout di Peg Kehret2004
Hope Was Here di Joan Bauer2004
The Hunted (National Parks Mystery Series, 5) di Gloria Skurzynski2004
The Janitor's Boy di Andrew Clements2004
La montagna del terrore di Emily Rodda2004
Il re dei ladri di Cornelia Funke2nd Runner-up 2004
La schiappa di Jerry Spinelli1st Runner-up 2004
Sotto il burqa: avere 11 anni a Kabul. Il romanzo di un'infanzia difficile di Deborah Ellis2004
La valle dei rubini di Sharon Creech2004
L'angelo di Saffy di Hilary McKay2005
Le avventure del topino Despereaux di Kate DiCamilloWinner 2005
La cattura di Kathryn Lasky2005
Charlie Bone e la scuola di magia di Jenny Nimmo2005
Double Fudge di Judy Blume1st Runner-up 2005
The Field Guide di Holly Black2005
Granny Torrelli Makes Soup di Sharon Creech2005
Leon and the Spitting Image di Allen Kurzweil2005
Partners In the Wilderness: Travis's Choice di Ed Kienzle2nd Runner-up 2005
Pictures of Hollis Woods di Patricia Reilly Giff2005
Talon and the Dragons of Crinnelia di Diana Metz2005
Il viaggio di Parvana di Deborah Ellis2005
La vita è una crêpe di Polly Horvath2005
What Would Joey Do? (Joey Pigza Books) di Jack Gantos2005
Wishes, Kisses, and Pigs di Betsy Hearne2005
The Best Halloween Ever di Barbara Robinson2006
Blue Fingers: A Ninja's Tale di Cheryl Aylward Whitesel2006
Circle of Doom di Tim Kennemore2006
The Dark Hills Divide di Patrick Carman2006
Hoot di Carl Hiaasen2nd Runner-up 2006
Ida B: . . . and Her Plans to Maximize Fun, Avoid Disaster, and (Possibly) Save the World di Katherine Hannigan2006
The Merchant of Death (Pendragon) di D. J. MacHale2006
No Dogs Allowed! di Bill WallaceWinner 2006
Once Upon a Marigold di Jean Ferris1st Runner-up 2006
The Ravenmaster's Secret: Escape from the Tower of London di Elvira Woodruff2006
Rodzina di Karen Cushman2006
The School Story di Andrew Clements2006
Secret of the Black Widow di Eugene M. Gagliano2006
TruckDogs di Graeme Base2006
Vermeer e il codice segreto di Blue Balliett2006
The Amulet of Samarkand: Graphic Novel di Jonathan Stroud2007
Buttermilk Hill di Ruth White2007
Il cavaliere dei draghi di Cornelia FunkeWinner 2007
The Heroic Adventure of Hercules Amsterdam di Melissa Glenn Haber2007
Lightland di Heather McCutchen2007
Maggie's Door di Patricia Reilly Giff2007
Maxx Comedy: The Funniest Kid in America di Gordon Korman2007
Molly Moon e l'incredibile libro dell'ipnosi di Georgia Byng2nd Runner-up 2007
The Perils of Peppermints di Barbara Brooks Wallace2007
The River Between Us di Richard Peck2007
Un rospo alle olimpiadi di Morris Gleitzman1st Runner-up 2007
The Silent Boy di Lois Lowry2007
Stranded in Boringsville di Catherine Bateson2007
Survival in the Storm: The Dust Bowl Diary of Grace Edwards, Dalhart, Texas 1935 di Katelan Janke2007
Worth di A. LaFaye2007
Beyond the Deepwoods di Paul Stewart2008
Città di fango di Deborah Ellis2008
Cracker!: The Best Dog in Vietnam di Cynthia Kadohata2nd Runner-up 2008
A Dogʼs Life: The Autobiography of a Stray di Ann M. Martin1st Runner-up 2008
The Fire Within di Chris D'Lacey2008
The Frog Princess di E. D. Baker2008
The Homework Machine di Dan Gutman2008
Midnight Rider di Joan Hiatt Harlow2008
Miracle on 49th Street di Mike Lupica2008
The Miraculous Journey of Edward Tulane di Kate DiCamilloWinner 2008
Niagara Falls, or Does It? di Henry Winkler2008
Peter and the Starcatchers di Dave Barry2008
Room One: A Mystery or Two di Andrew Clements2008
Takini Lakota Boy Alerts Sitting Bull di Kenneth Thomasma2008
Wenny Has Wings di Janet Lee Carey2008
Diario di una schiappa di Jeff KinneyWinner 2009
Fablehaven di Brandon Mull2009
The Fairy-Tale Detectives di Michael Buckley2009
Getting Air di Dan Gutman2009
Hattie Big Sky di Kirby Larson2009
Heat di Mike Lupica2009
Il ladro di fulmini di Rick Riordan2nd Runner-up 2009
The Legend of Bass Reeves di Gary Paulsen2009
The Legend of the Wandering King di Laura Gallego García2009
Niente giochi nell'acquario di Cynthia Lord2009
No Talking di Andrew Clements2009
La straordinaria invenzione di Hugo Cabret di Brian Selznick1st Runner-up 2009
Swindle di Gordon Korman2009
Toby Wheeler: Eighth Grade Benchwarmer di Thatcher Heldring2009
Weedflower di Cynthia Kadohata2009
La battaglia del labirinto di Rick Riordan1st Runner-up 2010
Deep and Dark and Dangerous di Mary Downing HahnWinner 2010
Elephant Run di Roland Smith2010
Elijah of Buxton di Christopher Paul Curtis2010
Football Hero di Tim Green2nd Runner-up 2010
Gossamer di Lois Lowry2010
Jackie's Wild Seattle di Will Hobbs2010
Kenny & the Dragon di Tony DiTerlizzi2010
Lawn Boy di Gary Paulsen2010
Listen! di Stephanie S. Tolan2010
The Magic Thief di Sarah Prineas2010
The Mysterious Benedict Society di Trenton Lee Stewart2010
The Penderwicks di Jeanne Birdsall2010
War Horse di Michael Morpurgo2010
The Wednesday Wars di Gary D. Schmidt2010
The Candy Shop War di Brandon MullWinner 2011
Found di Margaret Peterson Haddix2011
Heart of a Shepherd di Rosanne Parry2011
How to Steal a Dog di Barbara O'Connor2011
Kickoff! di Tiki Barber2011
Lost and Found di Andrew Clements2011
Mudshark di Gary Paulsen2011
Quando mi troverai di Rebecca Stead2011
Le rovine di Gorlan di John Flanagan2011
Schooled di Gordon Korman2011
Lo straordinario talento della famiglia Beaumont di Ingrid Law2nd Runner-up 2011
Il titolo di questo libro e segreto di Pseudonymous Bosch1st Runner-up 2011
Tutto per un cane di Ann M. Martin2011
Valley Of The Wolves di Laura Gallego García2011
Wild Girl di Patricia Reilly Giff2011
11 Birthdays di Wendy Mass2012
The Clockwork Three di Matthew J. Kirby2012
Extra Credit di Andrew Clements2012
Flawed Dogs: the Novel di Berkeley Breathed2012
Hero di Mike Lupica2012
Lone Wolf di Kathryn Lasky2012
Masters of Disaster di Gary Paulsen2012
La mia vita con Yoda di Tom Angleberger1st Runner-up 2012
La piramide rossa di Rick RiordanWinner 2012
Secret of the Night Ponies di Joan Hiatt Harlow2012
Storm Runners di Roland Smith2012
Storyteller di Patricia Reilly Giff2012
I Survived the Sinking of the Titanic, 1912 di Lauren Tarshis2nd Runner-up 2012
Tango: The Tale of an Island Dog di Eileen Beha2012
Touch Blue di Cynthia Lord2012
Because of Mr. Terupt di Rob Buyea2nd runner-up 2013
Bull Rider di Suzanne Morgan Williams2013
Dead End in Norvelt di Jack Gantos2013
Dog Lost di Ingrid Lee2013
Drizzle di Kathleen Van Cleve2013
The Flint Heart di Katherine Paterson2013
The Fourth Stall di Chris Rylander2013
A Long Walk to Water: Based on a True Story di Linda Sue Park2013
Love, Aubrey di Suzanne LaFleur2013
Okay for Now di Gary D. Schmidt2013
Out of My Mind di Sharon M. Draper1st Runner-up 2013
Powerless di Matthew Cody2013
Saving Zasha di Randi BarrowWinner 2013
The Thirteen Treasures di Michelle Harrison2013
Wonderstruck di Brian Selznick2013
Bulu: African Wonder Dog di Dick Houston2014
Eight Keys di Suzanne LaFleur2014
Game Changers: Book 1 di Mike Lupica2014
Grounded di Kate Klise2014
Ninth Ward di Jewell Parker Rhodes2014
Pie di Sarah Weeks2014
Profumo di cioccolato di Kathryn Littlewood2014
Sophia's War: A Tale of the Revolution di Avi2014
Turtle in Paradise di Jennifer L. Holm2014
L'unico e insuperabile Ivan di Katherine Applegate1st Runner-up 2014
Wild Life di Cynthia DeFelice2nd Runner-up 2014
Wolf Storm di Dee Garretson2014
Wonder di R. J. PalacioWinner 2014
Woods Runner di Gary Paulsen2014
Zero to Hero di Henry Winkler2014
Anything But Typical di Nora Raleigh Baskin2015
Il bambino di Schindler di Leon Leyson2nd Runner-up 2015
The Boy on Cinnamon Street di Phoebe Stone2015
A Dog Called Homeless di Sarah Lean2015
Fake Mustache: Or, How Jodie O'Rodeo and Her Wonder Horse (and Some Nerdy Kid) Saved the U.S. Presidential Election from a Mad Genius Criminal Mastermind di Tom Angleberger1st Runner-up 2015
Fourmile di Watt Key2015
Icefall di Matthew J. Kirby2015
Legend of the Ghost Dog di Elizabeth Cody Kimmel2015
Liesl & Po di Lauren Oliver2015
Prairie Evers di Ellen Airgood2015
The Search for WondLa di Tony DiTerlizzi2015
Small as an Elephant di Jennifer Richard Jacobson2015
The True Blue Scouts of Sugar Man Swamp di Kathi Appelt2015
Unstoppable di Tim GreenWinner 2015
Where the Mountain Meets the Moon di Grace Lin2015
Beholding Bee di Kimberly Newton Fusco2nd Runner-up 2016
Dash di Kirby Larson2016
Echo di Pam Muñoz Ryan2016
Lincoln's Grave Robbers di Steve Sheinkin2016
L’anno di ferro di Holly BlackWinner 2016
The Mark of the Dragonfly di Jaleigh Johnson2016
My Friend the Enemy di Dan Smith1st Runner-up 2016
One Came Home di Amy Timberlake2016
Plunked di Michael Northrop2016
The Rookie Bookie di L. Jon Wertheim2016
The Secret of Midway (Ghosts of War #1) di Steve Watkins2016
Sugar di Jewell Parker Rhodes2016
A Tangle of Knots di Lisa Graff2016
Tracing Stars di Erin Moulton2016
The Wednesdays di Julie Bourbeau2016
Beneath di Roland Smith2017
El Deafo di Cece Bell1st Runner-up 2017
Full Cicada Moon di Marilyn Hilton2017
Masterminds di Gordon Korman2017
The Menagerie di Tui T. Sutherland2017
A Night Divided di Jennifer A. NielsenWinner 2017
The Skeleton Tree di Iain Lawrence2nd Runner-up 2017
Soar di Joan Bauer2017
The Thing about Jellyfish di Ali Benjamin2017
Woof di Spencer Quinn2017
Circus Mirandus di Cassie Beasley2018
The Crossover di Kwame AlexanderWinner 2018
Escape from Mr. Lemoncello's Library di Chris Grabenstein2018
Last in a Long Line of Rebels di Lisa Lewis Tyre2018
Old Wolf di Avi2018
Pax di Sara Pennypacker1st Runner-up 2018
Raymie Nightingale di Kate DiCamillo2018
Roller Girl di Victoria Jamieson2018
Swing Sideways di Nanci Turner Steveson2018
Wish di Barbara O'Connor2nd Runner-up 2018
The Boys in the Boat (Young Readers Adaptation): The True Story of an American Team's Epic Journey to Win Gold at the 1936 Olympics di Daniel James Brown2019
Dragonwatch: A Fablehaven Adventure di Brandon Mull2019
Ghost di Jason Reynolds2019
Half a Chance di Cynthia Lord2019
Insignificant Events in the Life of a Cactus di Dusti Bowling2nd Runner-up 2019
Listen, Slowly di Thanhha Lai2019
Restart di Gordon Korman1st Runner-up 2019
Under Their Skin di Margaret Peterson Haddix2019
The War That Saved My Life di Kimberly Brubaker BradleyWinner 2019
Wishtree di Katherine Applegate2019
Awkward di Svetlana Chmakova2020
Hero di Jennifer Li ShotzWinner 2020
Louisiana's Way Home di Kate DiCamillo2020
Nevermoor: The Trials of Morrigan Crow di Jessica Townsend2020
One for Sorrow: A Ghost Story di Mary Downing Hahn2020
Resistance di Jennifer A. Nielsen1st Runner-up 2020
Some Kind of Courage di Dan Gemeinhart2nd Runner-up 2020
Sunny di Jason Reynolds2020
Towers Falling di Jewell Parker Rhodes2020
The Truth as Told by Mason Buttle di Leslie Connor2020
Bob di Wendy Mass2021
Dear Sister di Alison McGhee2021
Fish in a Tree di Lynda Mullaly Hunt2021
Forest of Wonders (Wing & Claw) di Linda Sue Park2021
Framed! di James Ponti2021
Front Desk di Kelly Yang2021
Refugee di Alan Gratz2021
Rising Water: The Story of the Thai Cave Rescue di Marc Aronson2021
The Trail di Meika Hashimoto2021
White Bird: A Wonder Story di R. J. Palacio2021

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Nuove serie correlate