Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Wyoming Buckaroo Nominee

Premi per copertina

Opere (306)

TitoliOrdine
Ambra Chiaro non è un colore di Paula Danziger1998-1999
Arthur's Chicken Pox di Marc Brown1998-1999
Chicka Chicka Boom Boom di Bill Jr. Martin1998-1999
Comet's Nine Lives di Jan Brett1998-1999
The Hallo-Wiener di Dav Pilkey1998-1999
Henry and Mudge and the Forever Sea di Cynthia Rylant1998-1999
If You Give a Moose a Muffin di Laura Numeroff1998-1999
The Library Dragon di Carmen Agra Deedy1998-1999
Lilly's Purple Plastic Purse di Kevin Henkes1998-1999
The Napping House di Audrey Wood2nd Runner-up 1998-1999
Piggie Pie! di Margie Palatini1998-1999
The Polar Express di Chris Van Allsburg1st Runner-up 1998-1999
Red Leaf, Yellow Leaf di Lois Ehlert1998-1999
Something from Nothing di Phoebe Gilman1998-1999
Stellaluna di Janell CannonWinner 1998-1999
Stephanie's Ponytail di Robert Munsch1998-1999
Thunder Cake di Patricia Polacco1998-1999
Tops and Bottoms di Janet Stevens1998-1999
Abbaia, George di Jules Feiffer1st Runner-up 2000-2001
Armadillo Rodeo di Jan Brett2000-2001
A Bad Case of Stripes di David Shannon2nd Runner-up 2000-2001
Cook-a-Doodle-Doo di Janet Stevens2000-2001
Dinorella: A Prehistoric Fairy Tale di Pamela Duncan Edwards2000-2001
The Easter Egg Farm di Mary Jane Auch2000-2001
Get Out Of Bed! di Robert Munsch2000-2001
Hello, Red Fox di Eric Carle2000-2001
Hooway for Wodney Wat di Helen LesterWinner 2000-2001
Junie B. Jones and Her Big Fat Mouth di Barbara Park2000-2001
Measuring Penny di Loreen Leedy2000-2001
Polkabats and Octopus Slacks: 14 Stories di Calef Brown2000-2001
A spasso col mostro di Julia Donaldson2000-2001
Sweet Dream Pie di Audrey Wood2000-2001
Zoom Broom di Margie Palatini2000-2001
Amelia Hits the Road di Marissa Moss2001-2002
The Baby Beebee Bird di Diane Redfield Massie2001-2002
Bugs! di David T. Greenberg2001-2002
Cindy Ellen: A Wild Western Cinderella di Susan Lowell2001-2002
Click, Clack, Moo: Cows That Type di Doreen Cronin2nd Runner-up 2001-2002
Gingerbread Baby di Jan Brett2001-2002
Giraffes Can't Dance di Giles Andreae2001-2002
Grandad's teeth di Rod Clement1st Runner-up 2001-2002
Harriet, You'll Drive Me Wild! di Mem Fox2001-2002
How Do Dinosaurs Say Goodnight? di Jane Yolen2001-2002
Jubal's Wish di Audrey Wood2001-2002
Junie B. Jones Is a Beauty Shop Guy di Barbara Park2001-2002
No, David! di David ShannonWinner 2001-2002
Olivia di Ian Falconer2001-2002
When Sophie Gets Angry -- Really, Really Angry... di Molly Bang2001-2002
Albert di Donna Jo Napoli2002-2003
Armadillo Tattletale di Helen Ketteman2002-2003
Cowboy Sam and Those Confounded Secrets di Kitty Griffin2002-2003
Don't Need Friends di Carolyn Crimi2002-2003
Junie B. Jones Is Captain Field Day di Barbara Park2002-2003
Mouse Mess di Linnea Asplind Riley2002-2003
Parts di Tedd Arnold1st Runner-up 2002-2003
Rattlesnake Dance di Jim Arnosky2nd Runner-up 2002-2003
Roar!: A Noisy Counting Book di Pamela Duncan Edwards2002-2003
Sit, Truman! di Dan Harper2002-2003
Snow Bear di Jean Craighead George2002-2003
Wemberly Worried di Kevin Henkes2002-2003
What! Cried Granny di Kate LumWinner 2002-2003
When Esther Morris Headed West: Women, Wyoming, and the Right to Vote di Connie Nordhielm Wooldridge2002-2003
With Love, Little Red Hen di Alma Flor Ada2002-2003
Bear Snores On di Karma Wilson2003-2004
Crickwing di Janell Cannon2003-2004
Dear Mrs. LaRue: Letters from Obedience School di Mark Teague1st Runner-up 2003-2004
Duck on a Bike di David Shannon2003-2004
Epossumondas di Coleen Salley2nd Runner-up 2003-2004
Franny B. Kranny, There's a Bird in Your Hair! di Harriet Lerner2003-2004
Gooney Bird Greene di Lois Lowry2003-2004
Horace and Morris But Mostly Dolores di James Howe2003-2004
If You Take a Mouse to the Movies di Laura Numeroff2003-2004
The Recess Queen di Alexis O'Neill2003-2004
Slowly, Slowly, Slowly, Said the Sloth di Eric Carle2003-2004
Stand Tall, Molly Lou Melon di Patty Lovell2003-2004
I Stink! di Kate McMullanWinner 2003-2004
The Teddy Bear di David McPhail2003-2004
That Pesky Rat di Lauren Child2003-2004
Diary of a Worm di Doreen Cronin2nd Runner-up 2004-2005
Dinnertime! di Sue Williams2004-2005
Don't Let the Pigeon Drive the Bus! di Mo WillemsWinner 2004-2005
Farmer McPeepers and His Missing Milk Cows di Katy S. Duffield2004-2005
A Fine, Fine School di Sharon Creech2004-2005
Fireboat: The Heroic Adventures of the John J. Harvey di Maira Kalman2004-2005
Get Well, Good Knight di Shelley Moore Thomas2004-2005
How Do Dinosaurs Get Well Soon? di Jane Yolen2004-2005
How I Became a Pirate di Melinda Long2004-2005
Jackalope di Janet Stevens2004-2005
The Magic Hat (Book and CD) di Mem Fox2004-2005
On Noah's Ark di Jan Brett2004-2005
Punctuation Takes a Vacation di Robin Pulver2004-2005
A Story for Bear di Dennis Haseley2004-2005
Take Me Out of the Bathtub and Other Silly Dilly Songs di Alan Katz1st Runner-up 2004-2005
Alice the Fairy di David Shannon2005-2006
Bear Wants More di Karma Wilson2005-2006
Jungle Drums di Graeme Base2005-2006
Late for School di Mike Reiss2005-2006
The Legend of Spud Murphy di Eoin Colfer2005-2006
Mister Seahorse di Eric Carle2005-2006
Moo Who? di Margie Palatini2005-2006
My Lucky Day di Keiko KaszaWinner 2005-2006
Nine Animals and the Well di James Rumford2005-2006
One-Dog Canoe di Mary Casanova2005-2006
Pinduli di Janell Cannon2nd Runner-up 2005-2006
Science Verse di Jon Scieszka2005-2006
The Toughest Cowboy: or How the Wild West Was Tamed di John Frank1st Runner-up 2005-2006
The Umbrella di Jan Brett2005-2006
Why Epossumondas Has No Hair on His Tail di Coleen Salley2005-2006
I Ain't Gonna Paint No More! di Karen Beaumont2nd Runner-up 2006-2007
Beatrice Doesn't Want To di Laura Numeroff2006-2007
Chameleon, Chameleon di Joy Cowley2006-2007
Fold Me a Poem di Kristine O'Connell George2006-2007
The Great Fuzz Frenzy di Janet Stevens2006-2007
The Great Graph Contest di Loreen Leedy2006-2007
The Hungry Coat: A Tale from Turkey di Demi2006-2007
Leonardo, the Terrible Monster di Mo Willems2006-2007
Lilly's Big Day di Kevin Henkes2006-2007
Little Pea di Amy Krouse Rosenthal2006-2007
Mercy Watson to the Rescue di Kate DiCamillo2006-2007
Mrs. McBloom, Clean Up Your Classroom! di Kelly DiPucchio2006-2007
Skippyjon Jones in the Doghouse di Judy SchachnerWinner 2006-2007
Sweet Tooth di Margie Palatini1st Runner-up 2006-2007
Wild About Books di Judy Sierra2006-2007
Bad Kitty di Nick BruelWinner 2007-2008
The Boy Who Cried Wolf di B. G. Hennessy2007-2008
Chickerella di Mary Jane Auch2007-2008
Chicks and Salsa di Aaron Reynolds2007-2008
Edwina, The Dinosaur Who Didn't Know She Was Extinct di Mo Willems2007-2008
Ellison the Elephant (with Audio CD) di Eric Drachman2007-2008
Fat Bat and Swoop (Early Chapter Books (Henry Holt & Company)) di Leo Landry2007-2008
A Girl and Her Gator di Sean Bryan2007-2008
Monkey Business di Wallace Edwards2007-2008
Owen & Mzee: A Day Together di Craig Hatkoff1st Runner-up 2007-2008
Pancakes For Supper di Anne Isaacs2007-2008
Probuditi! di Chris Van Allsburg2007-2008
Sunny Boy!: The Life and Times of a Tortoise di Candace Fleming2007-2008
Ten-Gallon Bart di Susan Stevens Crummel2nd Runner-up 2007-2008
Too Many Frogs di Sandy Asher2007-2008
Bad Dog, Marley! (Beloved Book and Plush Puppy) di John GroganWinner 2008-2009
Castaway Cats di Lisa Wheeler2008-2009
Dogku di Andrew Clements2008-2009
Don't Touch My Hat di James Rumford2008-2009
The End di David LaRochelle2008-2009
The Gingerbread Cowboy di Janet Squires2008-2009
Henry's Freedom Box di Ellen Levine2008-2009
Knut: How One Little Polar Bear Captivated The World di Craig Hatkoff1st Runner-up 2008-2009
Max's Words di Kate Banks2008-2009
Maybelle in the Soup di Katie Speck2008-2009
Mind Your Manners, B.B. Wolf di Judy Sierra2008-2009
Puff the Magic Dragon di Peter Yarrow2nd Runner-up 2008-2009
Traction Man is Here! di Mini Grey2008-2009
When Dinosaurs Came with Everything di Elise Broach2008-2009
Bats at the Library di Brian Lies2009-2010
Birds di Kevin Henkes2009-2010
A Couple of Boys Have the Best Week Ever di Marla Frazee2009-2010
Cowboy Camp di Tammi Sauer2009-2010
Danny Diamondback di Barry E. Jackson1st Runner-up 2009-2010
Help Me, Mr. Mutt!: Expert Answers for Dogs with People Problems di Janet Stevens2009-2010
The Incredible Book Eating Boy di Oliver Jeffers2nd Runner-up 2009-2010
Lightship di Brian Floca2009-2010
Millie Waits for the Mail di Alexander Steffensmeier2009-2010
Monarch and Milkweed di Helen Frost2009-2010
Pinkalicious di Victoria KannWinner 2009-2010
Skunkdog di Emily Jenkins2009-2010
Snoring Beauty di Bruce Hale2009-2010
Un topolino per amico di Bonny Becker2009-2010
Uh-oh, Cleo di Jessica Harper2009-2010
Always In Trouble di Corinne Demas1st Runner-up 2010-2011
The Bog Baby di Jeanne Willis2010-2011
Chicken Dance di Tammi Sauer2010-2011
Crazy Hair di Neil Gaiman2010-2011
Felicity Floo Visits the Zoo di E.S. Redmond2010-2011
I Hate Reading: How to Get Through 20 Minutes of Reading a Day Without Really Reading di Arthur Bacon2010-2011
Let's Do Nothing! di Tony Fucile2010-2011
Long Shot: Never Too Small to Dream Big di Chris Paul2010-2011
Never Smile at a Monkey: And 17 Other Important Things to Remember di Steve Jenkins2010-2011
Otis di Loren Long2010-2011
Rhyming Dust Bunnies di Jan ThomasWinner 2010-2011
Tadpole Rex di Kurt Cyrus2010-2011
Titanicat (True Stories) di Marty Crisp2nd Runner-up 2010-2011
Yes Day! di Amy Krouse Rosenthal2010-2011
Art & Max di David Wiesner2011-2012
A Beach Tail di Karen Lynn Williams2011-2012
Bink & Gollie di Kate DiCamillo2011-2012
Every Cowgirl Needs a Horse di Rebecca Janni2011-2012
Interrupting Chicken di David Ezra Stein2011-2012
The Junkyard Wonders di Patricia Polacco2011-2012
Miss Brooks Loves Books (and I don't) di Barbara Bottner2011-2012
I Need My Monster di Amanda Noll2nd Runner-up 2011-2012
Nubs: The True Story of a Mutt, a Marine & a Miracle di Brian DennisWinner 2011-2012
Quackenstein Hatches a Family di Sudipta Bardhan-Quallen2011-2012
Shark vs. Train di Chris Barton1st Runner-up 2011-2012
Smooch Your Pooch di Teddy Slater2011-2012
Sylvie di Jennifer Sattler2011-2012
Those Darn Squirrels! di Adam Rubin2011-2012
A Whiff of Pine, a Hint of Skunk: A Forest of Poems di Deborah Ruddell2011-2012
11 Experiments That Failed di Jenny Offill2012-2013
Betty Bunny Loves Chocolate Cake di Michael Kaplan1st Runner-up 2012-2013
Chicken Cheeks di Michael Ian Black2nd Runner-up 2012-2013
Extra Yarn di Mac Barnett2012-2013
Hot Rod Hamster di Cynthia LordWinner 2012-2013
My Rhinoceros di Jon Agee2012-2013
Pop!: The Invention of Bubble Gum di Meghan McCarthy2012-2013
Robot Zot! di Jon Scieszka2012-2013
Stink: Solar System Superhero di Megan McDonald2012-2013
Stuck di Oliver Jeffers2012-2013
Ten Rules You Absolutely Must Not Break if You Want to Survive the School Bus di John Grandits2012-2013
Trouble Gum di Matthew Cordell2012-2013
Voglio il mio cappello! di Jon Klassen2012-2013
You Will Be My Friend! di Peter Brown2012-2013
You're Finally Here! di Mélanie Watt2012-2013
The Camping Trip that Changed America di Barb Rosenstock2013-2014
Chalk di Bill Thomson2nd Runner-up 2013-2014
Creepy Carrots! di Aaron ReynoldsWinner 2013-2014
Each Kindness di Jacqueline Woodson2013-2014
Lacey Walker, Nonstop Talker (Little Boost) di Christianne C. Jones2013-2014
Little Dog Lost: The True Story of a Brave Dog Named Baltic di Monica Carnesi1st Runner-up 2013-2014
Little Elephants di Graeme Base2013-2014
Mario Makes a Move di Jill McElmurry2013-2014
Me . . . Jane di Patrick McDonnell2013-2014
Nighttime Ninja di Barbara DaCosta2013-2014
Oh, No! di Candace Fleming2013-2014
One Cool Friend di Toni Buzzeo2013-2014
The Princess and the Packet of Frozen Peas di Tony Wilson2013-2014
Tales for Very Picky Eaters di Josh Schneider2013-2014
The Zoo with the Empty Cage (Field Trip Mysteries) di Steve Brezenoff2013-2014
The Buffalo Are Back di Jean Craighead George2014-2015
Exclamation Mark di Amy Krouse Rosenthal2nd Runner-up 2014-2015
George Flies South di Simon James2014-2015
The Highway Rat di Julia Donaldson2014-2015
How Martha Saved Her Parents from Green Beans di David LaRochelle1st Runner-up 2014-2015
How to Train a Train di Jason Carter Eaton2014-2015
Monkey & Robot di Peter Catalanotto2014-2015
A Moose That Says Moo di Jennifer Hamburg2014-2015
The Most Magnificent Thing di Ashley Spires2014-2015
Neville di Norton Juster2014-2015
The Story of Fish and Snail di Deborah Freedman2014-2015
The Three Ninja Pigs di Corey Rosen SchwartzWinner 2014-2015
Tito Puente, Mambo King/Tito Puente, Rey del Mambo (Pura Belpre Honor Books - Illustration Honor) di Monica Brown2014-2015
Viaggio di Aaron Becker2014-2015
Xander's Panda Party di Linda Sue Park2014-2015
The Bear Ate Your Sandwich di Julia Sarcone-Roach2015-2016
Blackout di John Rocco2015-2016
The Book with No Pictures di B. J. NovakWinner 2015-2016
Breaking News: Bear Alert di David Biedrzycki2015-2016
The Cat, the Dog, Little Red, the Exploding Eggs, the Wolf, and Grandma di Diane Fox2015-2016
Dojo Daycare di Chris Tougas2nd Runner-up 2015-2016
I Don't Want to Be a Frog di Dev Petty2015-2016
Gaston di Kelly DiPucchio2015-2016
Ivan: The Remarkable True Story of the Shopping Mall Gorilla di Katherine Applegate2015-2016
Malala: A Brave Girl from Pakistan / Iqbal: A Brave Boy from Pakistan di Jeanette Winter2015-2016
Mo's Mustache di Ben Clanton2015-2016
President Taft Is Stuck in the Bath di Mac Barnett1st Runner-up 2015-2016
This Orq. (He Cave Boy.) di David Elliott2015-2016
Unicorn Thinks He's Pretty Great di Bob Shea2015-2016
Winnie: The True Story of the Bear Who Inspired Winnie-the-Pooh di Sally M. Walker2015-2016
Annie and Helen di Deborah Hopkinson2016-2017
Elizabeth Started All the Trouble di Doreen Rappaport2016-2017
Frog on a Log? di Kes Gray1st Runner-up 2016-2017
McToad Mows Tiny Island di Tom Angleberger2016-2017
Mother Bruce di Ryan T. Higgins2016-2017
Ragweed's Farm Dog Handbook di Anne Vittur Kennedy2nd Runner-up 2016-2017
There's a Lion in My Cornflakes di Michelle RobinsonWinner 2016-2017
Too Tall Houses di Gianna Marino2016-2017
A Tower of Giraffes: Animals in Groups di Anna Wright2016-2017
Winter Bees & Other Poems of the Cold di Joyce Sidman2016-2017
The Bear and the Piano di David Litchfield2017-2018
Coyote Moon di Maria Gianferrari1st Runner-up 2017-2018
Dragon Was Terrible di Kelly DiPucchio2017-2018
The Invisible Boy di Trudy Ludwig2017-2018
Let Me Finish! di Minh Lê2017-2018
Nobody Likes a Goblin di Ben Hatke2017-2018
A Perfectly Messed-Up Story di Patrick McDonnellWinner 2017-2018
The Princess in Black di Shannon Hale2nd Runner-up 2017-2018
Trapped!: A Whale's Rescue di Robert Burleigh2017-2018
I Will Not Eat You di Adam Lehrhaupt2017-2018
Anything But Ordinary Addie: The True Story of Adelaide Herrmann, Queen of Magic di Mara Rockliff2018-2019
Be Quiet! di Ryan T. Higgins2018-2019
The Blobfish Book di Jessica Olien2018-2019
The Book of Mistakes di Corinna Luyken2018-2019
The Legend of Rock Paper Scissors di Drew DaywaltWinner 2018-2019
Monkey and Duck Quack Up! di Jennifer Hamburg2018-2019
Narwhal: Unicorn of the Sea! di Ben Clanton1st Runner-up 2018-2019
Pandora di Victoria Turnbull2018-2019
The Princess and the Pony di Kate Beaton2nd Runner-up 2018-2019
The Wolf, the Duck, and the Mouse di Mac Barnett2018-2019
I Am the Mountain Mouse di Gianna Marino2019-2020
Bring Me a Rock! di Daniel Miyares2019-2020
Grumpy Monkey di Suzanne Lang2nd Runner-up 2019-2020
A House That Once Was di Julie Fogliano2019-2020
Kate, Who Tamed The Wind di Liz Garton Scanlon2019-2020
Life on Mars di Jon Agee2019-2020
Poor Little Guy di Elanna Allen2019-2020
The Secret Life of the Little Brown Bat di Laurence Pringle2019-2020
Shark Lady: The True Story of How Eugenie Clark Became the Ocean's Most Fearless Scientist di Jess KeatingWinner 2019-2020
Stay: A Girl, a Dog, a Bucket List di Kate Klise1st Runner-up 2019-2020
** The Happy Book and Other Feelings ** (Paperback Book) (2020) di Andy Rash2020-2021
After the Fall (How Humpty Dumpty Got Back Up Again) di Dan Santat2020-2021
The Antlered Ship di Dashka Slater2020-2021
The Donkey Egg di Janet Stevens2020-2021
Little Red Riding Sheep di Linda Ravin Lodding2020-2021
The Panda Problem di Deborah Underwood2020-2021
Potato Pants! di Laurie Keller2020-2021
Rowdy Randy di Casey Rislov2020-2021
Super Rabbit Boy Powers Up! A Branches Book (Press Start! #2) di Thomas Flintham2020-2021
The Three Vikings di Adam Auerbach2020-2021

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Collaboratori

davidgn (1003), innermurk (414), gilroy (26), bergs47 (26), dvdwlkn (12), inge87 (12), Shortride (10), SJaneDoe (9), ablachly (8), kirkeet (6), damnnicks (6), SimoneA (5), foggidawn (5), PuddinTame (5), zmeischa (4), leselotte (3), Solo-Star (3), timspalding (3), casaloma (3), Collectorator (3), hannahchristine (3), picturebookperson (3), TransatlanticAgency (2), aspirit (2), colatiger (2), rretzler (2), Agrammatos (2), dakvid (2), OCooley (2), jibble421 (2), kgriffith (2), chinatowne (2), lorannen (2), CDVicarage (1), WomensSeqArtLibrary (1), Conkie (1), Sarah3969 (1), hipdeep (1), Muscogulus (1), JudithElaine (1), mitchellmom (1), smithli (1), Petroglyph (1), cbl_tn (1), jefbra (1), bookwren (1), AnnieMod (1)
A proposito di | Contatto | LibraryThing.com | Privacy/Condizioni d'uso | Guida/FAQ | Blog | Negozio | APIs | TinyCat | Biblioteche di personaggi celebri | Recensori in anteprima | Informazioni generali | 162,328,952 libri! | Barra superiore: Sempre visibile