Pagina principaleGruppiConversazioniEsploraStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Wisconsin Battle of the Books List

Premi per copertina

Opere (55)

TitoliOrdine
Ungifted di Gordon KormanElementary Division & Middle Division, 2016
The Adventures of Beekle: The Unimaginary Friend di Dan SantatElementary Division, 2016
The Amazing Life of Benjamin Franklin di James Cross GiblinElementary Division, 2016
Because of Mr. Terupt di Rob BuyeaElementary Division, 2016
The Book with No Pictures di B. J. NovakElementary Division, 2016
Brown Girl Dreaming di Jacqueline WoodsonElementary Division & Middle Division & Senior Division, 2016
La casa di betulla di Louise ErdrichElementary Division, 2016
Chomp di Carl HiaasenElementary Division, 2016
Diary of a Wimpy Kid: The Long Haul di Jeff KinneyElementary Division, 2016
A Dogʼs Life: The Autobiography of a Stray di Ann M. MartinElementary Division, 2016
El Deafo di Cece BellElementary Division, 2016
Escape from Mr. Lemoncello's Library di Chris GrabensteinElementary Division, 2016
Ivan: The Remarkable True Story of the Shopping Mall Gorilla di Katherine ApplegateElementary Division, 2016
Malcolm at Midnight di W. H. BeckElementary Division, 2016
The Nuts: Bedtime at the Nut House di Eric LitwinElementary Division, 2016
Out of My Mind di Sharon M. DraperElementary Division, 2016
Il pesce rosso numero 14 di Jennifer L. HolmElementary Division & Middle Division, 2016
Sam e Dave scavano una buca di Mac BarnettElementary Division, 2016
La straordinaria invenzione di Hugo Cabret di Brian SelznickElementary Division, 2016
I Survived Hurricane Katrina, 2005 di Lauren TarshisElementary Division, 2016
Brutti di Scott WesterfeldMiddle Division, 2016
Buchi nel deserto di Louis SacharMiddle Division, 2016
Charlie Bone e la scuola di magia di Jenny NimmoMiddle Division, 2016
Crash di Jerry SpinelliMiddle Division, 2016
The Crossover di Kwame AlexanderMiddle Division & Senior Division, 2016
Il donatore di Lois LowryMiddle Division, 2016
Elijah of Buxton di Christopher Paul CurtisMiddle Division, 2016
Esperanza Rising di Pam Muñoz RyanMiddle Division, 2016
Fish in a Tree di Lynda Mullaly HuntMiddle Division, 2016
Hope Was Here di Joan BauerMiddle Division, 2016
Il labirinto di James DashnerMiddle Division, 2016
Paperboy di Vince VawterMiddle Division, 2016
Rain Reign di Ann M. MartinMiddle Division, 2016
Le rovine di Gorlan di John FlanaganMiddle Division, 2016
Sorelle di Raina TelgemeierMiddle Division, 2016
They Never Came Back di Caroline B. CooneyMiddle Division, 2016
The Voice That Challenged a Nation: Marian Anderson and the Struggle for Equal Rights di Russell FreedmanMiddle Division, 2016
Belzhar di Meg WolitzerSenior Division, 2016
Copper Sun di Sharon M. DraperSenior Division, 2016
Enrique's Journey: The Story of a Boy's Dangerous Odyssey to Reunite with His Mother di Sonia NazarioSenior Division, 2016
The Family Romanov: Murder, Rebellion, and the Fall of Imperial Russia di Candace FlemingSenior Division, 2016
Girls Like Us di Gail GilesSenior Division, 2016
Glory O'Brien's History of the Future di A. S. KingSenior Division, 2016
How It Went Down di Kekla MagoonSenior Division, 2016
I'll Give You the Sun di Jandy NelsonSenior Division, 2016
Ida M. Tarbell: The Woman Who Challenged Big Business--and Won! di Emily Arnold McCullySenior Division, 2016
Out of the Easy di Ruta SepetysSenior Division, 2016
The Port Chicago 50: Disaster, Mutiny, and the Fight for Civil Rights di Steve SheinkinSenior Division, 2016
The Scar Boys di Len VlahosSenior Division, 2016
The Shadow Hero di Gene Luen YangSenior Division, 2016
The terrorist's son di Zak EbrahimSenior Division, 2016
Tutta la luce che non vediamo di Anthony DoerrSenior Division, 2016
L'uomo di Marte di Andy WeirSenior Division, 2016
We Were Liars di E. LockhartSenior Division, 2016
The Young Elites di Marie LuSenior Division, 2016

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Luoghi correlati

Collaboratori

davidgn (329), innermurk (28), bergs47 (24), inge87 (21), gilroy (16), zmeischa (15), casvelyn (9), Shortride (7), ablachly (6), karenb (6), hipdeep (5), foggidawn (4), chinatowne (4), leselotte (4), kleinbubs (4), timspalding (4), amanda4242 (3), katemcangus (3), Conkie (3), homeless (3), andyl (3), jefbra (2), Liege (2), PuddinTame (1), stortemelk (1), surly (1), Carmen.et.Error (1), amysisson (1), SJaneDoe (1), Taphophile13 (1), VivienneR (1), cej1027 (1), Avron (1), FAMeulstee (1), dara85 (1)
A proposito di | Contatto | LibraryThing.com | Privacy/Condizioni d'uso | Guida/FAQ | Blog | Negozio | APIs | TinyCat | Biblioteche di personaggi celebri | Recensori in anteprima | Informazioni generali | 171,705,616 libri! | Barra superiore: Sempre visibile