Premi letterariVirginia Readers' Choice Award

Opere (122)

TitoliOrdine
L' isola dei delfini blu di Scott O'DellElementary, 1981-1982
Un ponte per Terabithia di Katherine PatersonElementary, 1982-1983
Il testamento Westing di Ellen RaskinMiddle School, 1983-1984
I ribelli di S. E. Hinton High School, 1984-1985
Superfudge di Judy BlumeElementary, 1985-1986
The Cat Ate My Gymsuit di Paula DanzigerMiddle School, 1985-1986
The Third Eye di Mollie HunterHigh School, 1985-1986
The Little Vampire di Angela Sommer-BodenburgElementary, 1986-1987
The Curse of the Blue Figurine di John BellairsMiddle School, 1986-1987
The Man in the Woods di Rosemary WellsHigh School, 1986-1987
In a Dark, Dark Room and Other Scary Stories di Alvin SchwartzPrimary, 1987-1988
L'indiano nell'armadio di Lynne Reid BanksElementary, 1987-1988
Ghost in My Soup di Judi MillerMiddle School, 1987-1988
Izzy, Willy-Nilly di Cynthia VoigtHigh School, 1987-1988
Heckedy Peg di Audrey WoodPrimary, 1988-1989
Wait Till Helen Comes di Mary Downing HahnElementary, 1988-1989
The Other Side of Dark di Joan Lowery NixonMiddle School, 1988-1989
Face at the Edge of the World di Eve BuntingHigh School, 1988-1989
The Magic School Bus Inside the Earth di Joanna ColePrimary, 1989-1990
The Ghosts in the Attic di Betty Ren WrightElementary, 1989-1990
Al limite estremo di Gary PaulsenMiddle School, 1989-1990
Wolf Rider di AviHigh School, 1989-1990
Two Bad Ants di Chris Van AllsburgPrimary, 1990-1991
Matilde di Roald DahlElementary, 1990-1991
Goodnight Mister Tom di Michelle MagorianMiddle School, 1990-1991
Say Goodnight, Gracie di Julie Reece DeaverHigh School, 1990-1991
The Great White Man-Eating Shark: A Cautionary Tale di Margaret MahyPrimary, 1991-1992
The Doll in the Garden: A Ghost Story di Mary Downing HahnElementary, 1991-1992
A Family Apart di Joan Lowery NixonMiddle School, 1991-1992
Don't Look Behind You di Lois DuncanHigh School, 1991-1992
The Talking Eggs di Robert D. San SouciPrimary, 1992-1993
Exploring the Titanic: How the Greatest Ship Ever Lost was Found di Robert D. BallardElementary, 1992-1993
Una casa per Jeffrey Magee di Jerry SpinelliMiddle School, 1992-1993
Plague Year di Stephanie S. TolanHigh School, 1992-1993
Beware of Boys di Tony BlundellPrimary, 1993-1994
Ten Kids, No Pets di Ann M. MartinElementary, 1993-1994
The Dead Man in Indian Creek di Mary Downing HahnMiddle School, 1993-1994
How Could You Do It, Diane? di Stella PevsnerHigh School, 1993-1994
The Rough-Face Girl di Rafe MartinPrimary, 1994-1995
Ghost Cadet di Elaine Marie AlphinElementary, 1994-1995
Flight #116 Is Down! di Caroline B. CooneyMiddle School, 1994-1995
Jumping the Nail di Eve BuntingHigh School, 1994-1995
Dogzilla di Dav PilkeyPrimary, 1995-1996
A Haunting in Williamsburg di Lou KassemElementary, 1995-1996
Il donatore di Lois LowryMiddle School, 1995-1996
Just Like Martin di Ossie DavisHigh School, 1995-1996
Copycat di Ruth BrownPrimary, 1996-1997
Time for Andrew: A Ghost Story di Mary Downing HahnElementary, 1996-1997
Walk Two Moons di Sharon CreechMiddle School, 1996-1997
Tears of a Tiger di Sharon M. DraperHigh School, 1996-1997
All'improvviso di Colin McNaughtonPrimary, 1997-1998
Fig Pudding di Ralph FletcherElementary, 1997-1998
The Ear, the Eye, and the Arm di Nancy FarmerMiddle School, 1997-1998
Daughter of the Stars di Phyllis A. WhitneyHigh School, 1997-1998
My Little Sister Ate One Hare di Bill GrossmanPrimary, 1998-1999
Earthquake Terror di Peg KehretElementary, 1998-1999
Crash di Jerry SpinelliMiddle School, 1998-1999
The China Garden di Liz BerryHigh School, 1998-1999
The Red Racer di Audrey WoodPrimary, 1999-2000
The Junkyard Dog di Erika TamarElementary, 1999-2000
Spirit Seeker di Joan Lowery NixonMiddle School, 1999-2000
Brodo caldo per l' anima per i ragazzi di Jack CanfieldHigh School, 1999-2000
Akiak: A Tale From the Iditarod di Robert J. BlakePrimary, 2000-2001
The Ghost of Fossil Glen di Cynthia DeFeliceElementary, 2000-2001
Joey Pigza Swallowed the Key di Jack GantosMiddle School, 2000-2001
If You Come Softly di Jacqueline WoodsonHigh School, 2000-2001
Hooway for Wodney Wat di Helen LesterPrimary, 2001-2002
Passaggio segreto al binario 13 di Eva IbbotsonElementary, 2001-2002
Blackwater di Eve BuntingMiddle School, 2001-2002
A Door Near Here di Heather QuarlesHigh School, 2001-2002
Soccer Mom from Outer Space di Barney SaltzbergPrimary, 2002-2003
Il cane più brutto del mondo di Kate DiCamilloElementary, 2002-2003
No More Dead Dogs di Gordon KormanMiddle School, 2002-2003
Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging di Louise RennisonHigh School, 2002-2003
The Recess Queen di Alexis O'NeillPrimary, 2003-2004
The Summer of Riley di Eve BuntingElementary, 2003-2004
Flipped di Wendelin Van DraanenMiddle School, 2003-2004
The Pact: Three Young Men Make a Promise and Fulfill a Dream di Sampson DavisHigh School, 2003-2004
Epossumondas di Coleen SalleyPrimary, 2004-2005
7 x 9 = Trouble! di Claudia MillsElementary, 2004-2005
La schiappa di Jerry SpinelliMiddle School, 2004-2005
The House Next Door di Richie Tankersley CusickHigh School, 2004-2005
The Monster Who Ate My Peas di Danny SchnitzleinPrimary, 2005-2006
Say What? di Margaret Peterson HaddixElementary, 2005-2006
1: Eragon di Christopher PaoliniMiddle School, 2005-2006
Lettere a uno sconosciuto? Tranquille, c'è di peggio! di Jaclyn MoriartyHigh School, 2005-2006
Guji Guji di Chih-Yuan ChenPrimary, 2006-2007
The Last Holiday Concert di Andrew ClementsElementary, 2006-2007
The Sea of Trolls di Nancy FarmerMiddle School, 2006-2007
La custode di mia sorella: romanzo di Jodi PicoultHigh School, 2006-2007
He Came with the Couch di David SlonimPrimary, 2007-2008
John, Paul, George & Ben di Lane SmithElementary, 2007-2008
Il ladro di fulmini di Rick Riordan Middle School, 2007-2008
Brutti di Scott WesterfeldHigh School, 2007-2008
Il castello di vetro di Jeannette Walls 2008-2009
Once I Ate a Pie di Patricia MacLachlanPrimary, 2008-2009
The Ghost's Grave di Peg KehretElementary, 2008-2009
Airborn di Kenneth OppelMiddle School, 2008-2009
Library Mouse di Daniel KirkPrimary, 2009-2010
The Lemonade War (The Lemonade War Series) di Jacqueline DaviesElementary, 2009-2010
Lo straordinario talento della famiglia Beaumont di Ingrid Law Middle School, 2009-2010
Unwind di Neal ShustermanHigh School, 2009-2010
Chester di Mélanie WattPrimary, 2010-2011
Alvin Ho: Allergic to Girls, School, and Other Scary Things di Lenore LookElementary, 2010-2011
Breathe: A Ghost Story di Cliff McNishMiddle School, 2010-2011
Hunger games di Suzanne CollinsHigh School, 2010-2011
We Are in a Book! di Mo WillemsPrimary, 2011-2012
All the Lovely Bad Ones di Mary Downing HahnElementary, 2011-2012
Out of My Mind di Sharon M. DraperMiddle School, 2011-2012
Il buco nel rumore di Patrick NessHigh School, 2011-2012
I Need My Monster di Amanda NollPrimary, 2012-2013
Frankie Pickle and the Closet of Doom di Eric WightElementary, 2012-2013
Powerless di Matthew CodyMiddle School, 2012-2013
Come si scrive ti amo di Rachel CohnHigh School, 2012-2013
The Gingerbread Man Loose in the School di Laura MurrayPrimary, 2013-2014
L'unico e insuperabile Ivan di Katherine ApplegateElementary, 2013-2014
Wonder di R. J. PalacioMiddle School, 2013-2014
Colpa delle stelle: l'amore è una malattia dalla quale non vuoi guarire di John GreenHigh School, 2013-2014
Again! di Emily GravettPrimary, 2014-2015
The Sasquatch Escape di Suzanne SelforsElementary, 2014-2015
One for the Murphys di Lynda Mullaly HuntMiddle School, 2014-2015
Ogni giorno di David LevithanHigh School, 2014-2015