Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: The Morning News Tournament of Books

Premi per copertina

Opere (251)

TitoliOrdine
L' impossibile volo: [romanzo! di Louis De BernièresQuarterfinalist, 2005
L'atlante delle nuvole di David MitchellChampion, 2005
Il complotto contro l'America di Philip RothFinalist, 2005
Doctor sex di T. C. BoyleQuarterfinalist, 2005
Heir to the Glimmering World di Cynthia OzickSemifinalist, 2005
Io sono Charlotte Simmons di Tom WolfeSemifinalist, 2005
Jonathan Strange & Mr Norrell di Susanna ClarkeQuarterfinalist, 2005
An Unfinished Season di Ward JustQuarterfinalist, 2005
The Accidental di Ali SmithChampion, 2006
Beasts of No Nation di Uzodinma IwealaQuarterfinalist, 2006
Home Land di Sam LipsyteFinalist, 2006
Molto forte, incredibilmente vicino di Jonathan Safran FoerQuarterfinalist, 2006
Non lasciarmi di Kazuo IshiguroQuarterfinalist, 2006
Sabato di Ian McEwanSemifinalist, 2006
La storia dell'amore di Nicole KraussSemifinalist, 2006
Absurdistan di Gary ShteyngartFinalist, 2007
Alentejo blu: [romanzo] di Monica AliQuarterfinalist, 2007
Un colpo di fortuna di Kate AtkinsonSemifinalist, 2007
Contro il giorno di Thomas PynchonSemifinalist, 2007
The Emperor's Children di Claire MessudQuarterfinalist, 2007
Firmino di Sam SavageQuarterfinalist, 2007
Metà di un sole giallo di Chimamanda Ngozi AdichieSemifinalist, 2007
Lo stato delle cose di Richard FordQuarterfinalist, 2007
La strada di Cormac McCarthyChampion, 2007
La breve favolosa vita di Oscar Wao di Junot DíazChampion, 2008
Deja-vu: il romanzo dei ricordi perduti di Tom McCarthyFinalist, 2008
E poi siamo arrivati alla fine di Joshua FerrisSemifinalist, 2008
Le luci del nord cancellino il tuo nome di Vendela VidaQuarterfinalist, 2008
The Shadow Catcher di Marianne WigginsSemifinalist, 2008
Shining at the Bottom of the Sea di Stephen MarcheQuarterfinalist, 2008
Tree of Smoke di Denis JohnsonSemifinalist, 2008
You Don't Love Me Yet di Jonathan LethemQuarterfinalist, 2008
2666: La parte dei critici - La parte di Amalfitano - La parte di Fate di Roberto BolañoFinalist, 2009
City of Refuge di Tom PiazzaSemifinalist, 2009
The Dart League King: A Novel di Keith Lee Morris2009
The Disreputable History of Frankie Landau-Banks di E. LockhartZombie Selection, 2009
Il dono di Toni MorrisonChampion, 2009
Harry, rivisto di Mark SarvasQuarterfinalist, 2009
Home di Marilynne Robinson2009
Le mie rivoluzioni di Hari KunzruQuarterfinalist, 2009
Netherland di Joseph O'Neill2009
The Northern Clemency di Philip Hensher2009
Una nuova terra di Jhumpa Lahiri2009
A Partisan's Daughter di Louis De BernièresQuarterfinalist, 2009
Il progetto Lazarus di Aleksandar HemonQuarterfinalist, 2009
Shadow Country di Peter MatthiessenSemifinalist, 2009
Steer Toward Rock di Fae Myenne Ng2009
La Tigre Bianca di Aravind Adiga2009
L'aiuto di Kathryn StockettQuarterfinalist, 2010
L'anno del diluvio di Margaret Atwood2010
The Anthologist di Nicholson BakerQuarterfinalist, 2010
Big Machine di Victor LaValleQuarterfinalist, 2010
The Book of Night Women di Marlon JamesSemifinalist, 2010
Burnt Shadows di Kamila ShamsieQuarterfinalist, 2010
Everything Ravaged, Everything Burned di Wells Tower2010
Fever Chart di Bill CotterZombie Selection, 2010
A Gate at the Stairs di Lorrie Moore2010
Logicomix di Apostolos Doxiadis2010
Lowboy di John Wray2010
La magia dell'ultima estate di Richard Russo2010
Miles from Nowhere di Nami MunZombie Selection, 2010
Un mondo altrove di Barbara KingsolverFinalist, 2010
Questo bacio vada al mondo intero di Colum McCannSemifinalist, 2010
Wolf Hall di Hilary MantelChampion, 2010
L' enigma di Finkler di Howard Jacobson2011
Bad Marie: A Novel (P.S.) di Marcy Dermansky2011
Bloodroot di Amy Greene2011
Kapitoil di Teddy Wayne2011
Libertà di Jonathan FranzenFinalist, 2011
I mille autunni di Jacob de Zoet di David MitchellLonglist, 2011
Model Home di Eric Puchner2011
Next di James Hynes2011
Nox di Anne CarsonQuarterfinalist, 2011
Skippy Dies di Paul Murray2011
Stanza, letto, armadio, specchio di Emma DonoghueQuarterfinalist and Zombie Selection, 2011
Super Sad True Love Story di Gary Shteyngart2011
Il tempo è un bastardo di Jennifer EganChampion, 2011
L'ultimo giorno di gloria di Jaimy Gordon2011
ˆLe ‰belve di Don Winslow2011
ˆL'‰inconfondibile tristezza della torta al limone di Aimee BenderSemifinalist, 2011
L' arte di vivere in difesa di Chad HarbachZombie Selection, 2012
1Q84 di Haruki MurakamiSemifinalist, 2012
Arrivano i Sister di Patrick deWittChampion, 2012
Città aperta di Teju ColeFinalist, 2012
The Devil All the Time di Donald Ray Pollock2012
Il figlio dello sconosciuto di Alan Hollinghurst2012
Green Girl di Kate Zambreno2012
Lightning Rods di Helen DeWittSemifinalist, 2012
L'ora prima dell'alba di Michael Ondaatje2012
Salvage the Bones di Jesmyn Ward2012
Il senso di una fine di Julian BarnesQuarterfinalist, 2012
State of Wonder di Ann Patchett2012
Swamplandia! Benvenuti nella terra degli alligatori di Karen RussellQuarterfinalist, 2012
The Tiger's Wife di Téa ObrehtQuarterfinalist, 2012
L'ultimo fratello di Nathacha Appanah2012
La ‰trama del matrimonio di Jeffrey EugenidesQuarterfinalist, 2012
È il tuo giorno, Billy Lynn! di Ben Fountain2013
L'amore bugiardo di Gillian FlynnSemifinalist, 2013
Anna Bolena, una questione di famiglia di Hilary MantelQuarterfinalist, 2013
Arcadia di Lauren Groff2013
Beautiful Ruins di Jess WalterQuarterfinalist, 2013
Building Stories di Chris WareSemifinalist ∙ 2013
La canzone di Achille di Madeline Miller2013
La casa tonda di Louise Erdrich2013
Colpa delle stelle: l'amore è una malattia dalla quale non vuoi guarire di John GreenZombie Selection and Finalist, 2013
Fobbit di David AbramsPlay-In Selection, 2013
HHhH: il cervello di Himmler si chiama Heydrich di Laurent Binet2013
How Should a Person Be? di Sheila HetiSemifinalist, 2013
Ivyland di Miles Klee2013
May We Be Forgiven di A. M. HomesQuarterfinalist, 2013
Il signore degli orfani di Adam JohnsonChampion, 2013
Uscirne vivi di Alice Munro2013
Where'd You Go, Bernadette di Maria Semple2013
The Yellow Birds di Kevin PowersPlay-In Selection ∙ 2013
At Night We Walk in Circles di Daniel Alarcón2014
Il cardellino di Donna TarttZombie Selection, 2014
La cena di Herman Koch2014
Il figlio di Philipp MeyerQuarterfinalist, 2014
The Good Lord Bird di James McBrideChampion, 2014
Hill William di Scott McClanahan2014
How To Get Filthy Rich In Rising Asia di Mohsin Hamid2014
Long Division: A Novel {original} di Kiese Laymon2014
The Luminaries di Eleanor Catton2014
La moglie di Jhumpa Lahiri2014
The People in the Trees di Hanya YanagiharaSemifinalist, 2014
Per una volta nella vita di Rainbow Rowell2014
The Signature of All Things di Elizabeth Gilbert2014
A Tale for the Time Being di Ruth OzekiQuarterfinalist, 2014
The Tuner of Silences di Mia Couto2014
Vita dopo vita di Kate AtkinsonZombie Selection and Finalist, 2014
Woke Up Lonely di Fiona Maazel2014
Adam di Ariel Schrag2015
All the Birds, Singing di Evie Wyld2015
Annientamento: trilogia dell'Area X: libro primo di Jeff VanderMeer2015
The Bone Clocks di David Mitchell2015
A Brave Man Seven Storeys Tall: A Novel di Will Chancellor2015
A Brief History of Seven Killings di Marlon JamesSemifinalist, 2015
Dept. of Speculation di Jenny Offill2015
Everything I Never Told You di Celeste Ng2015
Gli ospiti paganti di Sarah WatersQuarterfinalist, 2015
Quando iniziò il silenzio di Jesse Ball2015
Redeployment di Phil Klay2015
Station Eleven di Emily St. John MandelChampion, 2015
Storia di chi fugge e di chi resta di Elena FerranteQuarterfinalist, 2015
Tutta la luce che non vediamo di Anthony DoerrZombie Selection and Finalist, 2015
An Untamed State di Roxane GaySemifinalist, 2015
Wittgenstein Jr di Lars Iyer2015
Avenue of Mysteries di John IrvingPlay-In Selection, 2016
Ban en Banlieue di Bhanu Kapil2016
Bats of the Republic: An Illuminated Novel di Zachary Thomas DodsonQuarterfinalist, 2016
The Book of Aron di Jim Shepard2016
Fates and Furies di Lauren GroffZombie Selection, 2016
A Little Life di Hanya YanagiharaZombie Selection, 2016
The New World: A Novel di Chris Adrian2016
Le nostre anime di notte di Kent Haruf2016
Oreo di Fran Ross2016
The Sellout di Paul BeattyChampion, 2016
Una spola di filo blu di Anne Tyler2016
The Story of My Teeth di Valeria Luiselli2016
The Sympathizer di Viet Thanh Nguyen2016
The Tsar of Love and Techno: Stories di Anthony MarraQuarterfinalist, 2016
The Turner House di Angela FlournoyFinalist, 2016
The Whites di Richard Price2016
All the Birds in the Sky di Charlie Jane Anders2017
Black Wave di Michelle Tea2017
Il dolore è una cosa con le piume di Max Porter2017
La ferrovia sotterranea di Colson WhiteheadChampion, 2017
High Dive di Jonathan Lee2017
Mister Monkey di Francine Prose2017
Moonglow di Michael Chabon2017
The Mothers di Brit Bennett2017
My Name Is Lucy Barton di Elizabeth Strout2017
The Nix di Nathan HillQuarterfinalist and Zombie Selection, 2017
Non dimenticare chi sei di Yaa GyasiFinalist, 2017
Lo sport dei re di C. E. MorganPlay-in Selection, 2017
Sudden Death di Alvaro Enrigue2017
Sweet Lamb of Heaven di Lydia Millet2017
The Throwback Special: A Novel di Chris BachelderPlay-in Selection, 2017
The Vegetarian di Han KangZombie Selection, 2017
Version Control di Dexter PalmerQuarterfinalist, 2017
We Love You, Charlie Freeman di Kaitlyn Greenidge2017
The Animators di Kayla Rae Whitaker2018
The Book of Joan di Lidia Yuknavitch2018
Dear Cyborgs: A Novel di Eugene LimQuarterfinalist, 2018
The End of Eddy di Édouard Louis2018
Exit West di Mohsin HamidQuarterfinalist and Zombie Selection, 2018
Fever Dream di Samanta SchweblinChampion, 2018
Goodbye, Vitamin di Rachel Khong2018
Idaho di Emily Ruskovich2018
The Idiot di Elif BatumanPlay-in Winner, 2018
Lincoln in the Bardo di George SaundersFinalist and Zombie Selection, 2018
Lucky Boy di Shanthi Sekaran2018
Manhattan Beach di Jennifer Egan2018
La moglie coreana di Min Jin LeeSemifinalist, 2018
Savage Theories di Pola OloixaracPlay-In Selection, 2018
Sing, Unburied, Sing di Jesmyn Ward2018
So Much Blue di Percival Everett2018
Stephen Florida di Gabe HabashPlay-In Selection, 2018
White Tears di Hari Kunzru2018
America Is Not the Heart: A Novel di Elaine Castillo2019
Call Me Zebra di Azareen van der Vliet Oloomi2019
Census di Jesse Ball2019
The Dictionary of Animal Languages di Heidi SopinkaSemifinals, 2019
The Golden State di Lydia KieslingQuarterfinals, 2019
The House of Broken Angels di Luis Alberto UrreaSemifinalist, 2019
The Italian Teacher di Tom Rachman2019
The Mars Room di Rachel KushnerZombie selection, 2019
Milkman di Anna BurnsQuarterfinalist, 2019
My Sister, the Serial Killer di Oyinkan BraithwaiteChampion, 2019
The Parking Lot Attendant di Nafkote Tamirat2019
Saudade di Suneeta Peres da CostaSemifinalist, 2019
So Lucky di Nicola Griffith2019
Il sussurro del mondo di Richard PowersQuarterfinalist, 2019
There There di Tommy OrangeZombie Selection, 2019
Warlight di Michael OndaatjeFinalist, 2019
Washington Black di Esi Edugyan2019
All This Could Be Yours di Jami Attenberg2020
Fleishman Is In Trouble di Taffy Brodesser-AknerQuarterfinalist, 2020
Girl, Woman, Other di Bernardine EvaristoQuarterfinalist, 2020
Golden State di Ben Winters2020
Lost Children Archive di Valeria Luiselli2020
Mary Toft; or, The Rabbit Queen: A Novel di Dexter Palmer2020
Nothing to See Here di Kevin Wilson2020
On Earth We're Briefly Gorgeous di Ocean VuongQuarterfinalist, 2020
Optic Nerve di María GainzaFinalist, 2020
Oval di Elvia Wilk2020
Overthrow: A Novel di Caleb Crain2020
Persone normali di Sally RooneyChampion, 2020
I testamenti di Margaret Atwood2020
Trust Exercise di Susan ChoiSemifinalist, 2020
The Water Dancer di Ta-Nehisi Coates2020
We Cast a Shadow di Maurice Carlos RuffinQuarterfinalist, 2020
Your House Will Pay di Steph Cha2020
Breasts and Eggs di Mieko KawakamiSemifinalist, 2021
A Children's Bible di Lydia Millet2021
Deacon King Kong di James McBrideSemifinalist, 2021
The Down Days di Ilze Hugo2021
Interior Chinatown di Charles YuChampion, 2021
Leave the World Behind di Rumaan AlamQuarterfinalist, 2021
Luster di Raven Leilani2021
Memorial di Bryan WashingtonQuarterfinalist, 2021
Piranesi di Susanna ClarkeZombie Selection ∙ 2021
Red Pill di Hari KunzruSemifinalist, 2021
The Resisters di Gish Jen2021
Sharks in the Time of Saviors di Kawai Strong Washburn2021
Shuggie Bain di Douglas Stuart2021
Telephone di Percival EverettQuarterfinalist, 2021
Tender Is the Flesh di Agustina Bazterrica2021
Transcendent Kingdom di Yaa Gyasi2021
The Vanishing Half di Brit BennettFinalist and Zombie Selection, 2021
We Ride Upon Sticks di Quan BarryQuarterfinalist, 2021

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Nuove collane correlate

Persone/personaggi correlati

Luoghi correlati

Eventi collegati

Collaboratori

zmeischa (650), bergs47 (542), davidgn (240), zhejw (179), homeless (88), sduff222 (74), karenb (55), ablachly (54), stephmo (53), Shortride (41), Stbalbach (37), gilroy (33), souloftherose (33), twomoredays (31), lottpoet (23), Carmen.et.Error (23), Conkie (21), andyl (21), lorannen (21), hipdeep (18), JonHutchings (17), boo-radley (17), sjmccreary (15), amanda4242 (14), FAMeulstee (13), pamtreece (13), gsides78 (13), norabelle414 (13), macart3 (13), kidzdoc (12), kirkeet (11), supersidvicious (11), elkiedee (10), KingRat (10), zjeszay (8), aron124 (8), jburlinson (8), auntmarge64 (8), claytonhowl (8), pinklady60 (7), foggidawn (7), rsterling (7), alyxstarr (7), JMK2020 (6), dara85 (6), avatiakh (6), pale_fire (6), TheoClarke (6), Agrammatos (5), smcwl (5), n_morrell (5), ryner (5), 6dts (5), Matteocalosi (5), Hughie2 (5), kirjen (5), SimoneA (5), jreeder (5), Bretzky1 (4), NinieB (4), SJaneDoe (4), mentatjack (4), donkelly68 (4), Rivendell (4), BookshelfMonstrosity (4), sneuper (4), innermurk (4), liven (4), sturlington (4), loremistress (4), GwynethM (3), MadmaHord (3), smasler (3), bonne1978 (3), islandisee (3), IRCBerlin (3), Alguien (3), DCBlack (3), konallis (3), Lemeritus (3), europhile (3), HoldenCarver (3), whirled (2), alibrarian (2), Liege (2), mitchellmom (2), cavlibrary (2), st_bruno (2), Capybara_99 (2), vancouverdeb (2), Elfsilbler (2), Trifolia (2), casaloma (2), section241 (2), PhoenixTerran (2), NeilDalley (2), jochenB (2), ashleeeyyy88 (2), kimby365 (2), jbergerot (2), aethercowboy (2), johnmackfreeman (2), k-meier (2), Nicole_VanK (2), timspalding (2), guurtjesboekenkast (2), Ambrosia4 (2), eswnr (2), wyvernfriend (2), jlelliott (2), risalingo (2), peterbrown (2), KrisM (1), The_Bi-bliography (1), indeedox (1), TikTik (1), digitalmaven (1), bookmomo (1), MARSlibrary (1), Smiler69 (1), bluehooloovo (1), guyalice (1), hvg (1), chinatowne (1), carport (1), JolieLouise (1), shootingstarr7 (1), mrkatzer (1), aspirit (1), bcbcmarianna (1), Rose-Marie (1), Nuxbal (1), Imprinted (1), saucybetty (1), stevenmg (1), msaari (1), Euryale (1), DtJuLitPreis (1), DJLP2013 (1), baystateRA (1), CtrSacredSciences (1), westher (1), Heimonomo (1), danhammang (1), Honya451 (1), brenzi (1), r.orrison (1), wookiebender (1), 1morechapter (1), meggyweg (1), anthonywillard (1), Patangel (1), legallypuzzled (1), juska (1), Dilara86 (1), allau (1), uru (1), Petroglyph (1), DuncanHill (1), SirThomas (1), domgabfil (1), kaffles (1), lizlupton (1), xn--7xa (1), ShelfMonkey (1), slaterfamily (1), eromsted (1), SheWoreRedShoes (1), Fuente (1), verdelambton (1), ty1997 (1), amanderson (1), arianr (1), PortiaLong (1)
A proposito di | Contatto | LibraryThing.com | Privacy/Condizioni d'uso | Guida/FAQ | Blog | Negozio | APIs | TinyCat | Biblioteche di personaggi celebri | Recensori in anteprima | Informazioni generali | 163,329,536 libri! | Barra superiore: Sempre visibile