Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Prometheus Award Shortlist

Premi per copertina

Opere (183)

TitoliOrdine
The Avatar di Poul AndersonNovel, 1979
The Genesis Machine di James P. HoganNovel, 1979
Alongside Night di J. Neil SchulmanNovel, 1982
An Enemy of the State di F. Paul WilsonNovel, 1982
Songs from the Stars di Norman SpinradNovel, 1982
Tales of Nevèrÿon di Samuel R. DelanyNovel, 1982
The Watcher di Kay Nolte SmithNovel, 1982
Fire Dancer (I danzatori del fuoco) di Ann MaxwellNovel, 1983
Giuramento di fedelta di Larry NivenNovel, 1983
The Many-Colored Land di Julian MayNovel, 1983
Operazione domani di Robert A. HeinleinNovel, 1983
Cittadino della galassia di Robert A. HeinleinNovel, 1984
Double Crossing di Erika HolzerNovel, 1984
The Nagasaki Vector di L. Neil SmithNovel, 1984
Orion Risorgerà (Orion Shall Rise) di Poul AndersonNovel, 1984
I regni di Darkover di Marion Zimmer BradleyNovel, 1984
The Final Encyclopedia di Gordon R. DicksonNovel, 1985
Manna di Lee CorreyNovel, 1985
Quando scoppio la pace di Vernor VingeNovel, 1985
Tom Paine Maru di L. Neil SmithNovel, 1985
The Tomb di F. Paul WilsonNovel, 1985
Elegy for a Soprano di Kay Nolte SmithNovel, 1986
The Gallatin Divergence di L. Neil SmithNovel, 1986
A Matter of Time di Glen CookNovel, 1986
Radio libera Albemuth di Philip K. DickNovel, 1986
Circuit di Melinda SnodgrassNovel, 1987
The Crystal Empire di L. Neil SmithNovel, 1987
A Door Into Ocean di Joan SlonczewskiNovel, 1987
Il racconto dell'ancella di Margaret AtwoodNovel, 1987
Circuit Breaker di Melinda SnodgrassNovel, 1988
First Citizen di Thomas T. ThomasNovel, 1988
I signori di Garth di David BrinNovel, 1988
Way of the Pilgrim di Gordon R. DicksonNovel, 1988
Brightsuit Macbear di L. Neil SmithNovel, 1989
David's Sling di Marc StieglerNovel, 1989
Falling Free di Lois McMaster BujoldNovel, 1989
Final Circuit di Melinda SnodgrassNovel, 1989
Noi vivi di Ayn RandHall of Fame, 1989
To Sail Beyond the Sunset di Robert A. HeinleinNovel, 1989
Henry Martyn di L. Neil SmithNovel, 1990
Gli immortali - Urania 1202 di Poul AndersonNovel, 1990
Infinity Hold di Barry B. LongyearNovel, 1990
The Mirror Maze di James P. HoganNovel, 1990
Qualcuno volò sul nido del cuculo di Ken KeseyHall of Fame, 1990
The Cybernetic Shogun di Victor MilánNovel, 1991
Noi di Yevgeny ZamyatinHall of Fame, 1991
I reietti dell'altro pianeta di Ursula K. Le GuinHall of Fame, 1991
The Tery di F. Paul WilsonNovel, 1991
This Perfect Day di Ira LevinHall of Fame, 1991
Under the Yoke di S. M. StirlingNovel, 1991
V per vendetta di Alan MooreNovel, 1991
DISTANT DRUMS (Book, No 1) di D. L. CareyNovel, 1992
Infinity Gambit di James P. HoganNovel, 1992
Me di Thomas T. ThomasNovel, 1992
The Rift di Peter DavidNovel, 1992
D'Shai di Joel RosenbergNovel, 1992
A Tale of the Wind di Kay Nolte SmithNovel, 1992
The Memory of Earth di Orson Scott CardNovel, 1993
Snow Crash di Neal StephensonNovel, 1993
Spiaggia d'acciaio di John VarleyNovel, 1993
Timemaster di Robert L. ForwardNovel, 1993
A Woman's Place di Rex Denver BoroughNovel, 1993
Mendicanti in Spagna: romanzo di Nancy KressNovel, 1994
Rainbow Man di M. J. EnghNovel, 1994
The Silicon Man di Charles PlattNovel, 1994
Virtual Girl di Amy ThomsonNovel, 1994
Deadly Care di Richard W. FulmerNovel, 1995
Il fiume nero dell'anima di Dean KoontzNovel, 1995
Ingraham di F. Paul WilsonNovel, 1995
Lovelock di Orson Scott CardNovel, 1995
Solis di A. A. AttanasioNovel, 1995
L' era del diamante: il sussidiario illustrato della giovinetta di Neal StephensonNovel, 1996
Cld: Collective Landing Detachment di Victor MilánNovel, 1996
Design for Great-Day di Alan Dean FosterNovel, 1996
Four Ways to Forgiveness di Ursula K. Le GuinNovel, 1996
Crociata Spaziale di Jack VanceHall of Fame, 1997
Firestar di Michael FlynnNovel, 1997
Paths to Otherwhere di James P. HoganNovel, 1997
Il piccolo popolo di H. Beam PiperHall of Fame, 1997
Sliders di Brad LinaweaverNovel, 1997
Wildside di Steven GouldNovel, 1997
Bretta Martyn di L. Neil SmithNovel, 1998
Finity's End di C. J. CherryhNovel, 1998
The Fleet of Stars di Poul AndersonNovel, 1998
Lone Star Planet di H. Beam PiperHall of Fame, 1998
Nanotime di Bart KoskoNovel, 1998
Wasp di Eric Frank RussellHall of Fame, 1998
Circus World di Barry B. LongyearHall of Fame, 1999
The Emperor's New Clothes di Hans Christian AndersenHall of Fame, 1999
Masque di F. Paul WilsonNovel, 1999
Moonwar di Ben BovaNovel, 1999
Rogue Star di Michael FlynnNovel, 1999
Y2K: The Millennium Bug di Don L. TiggreNovel, 1999
The Cassini Division di Ken MacLeodNovel, 2000
Cradle of Saturn di James P. HoganNovel, 2000
Cryptonomicon di Neal StephensonNovel, 2000
The Martian Race di Gregory BenfordNovel, 2000
Eagle Against The Stars di Steve WhiteNovel, 2001
Lodestar di Michael FlynnNovel, 2001
The Sky Road di Ken MacLeodNovel, 2001
The Truth di Terry PratchettNovel, 2001
The Wardove di L. Neil SmithHall of Fame, 2001
The American Zone di L. Neil SmithNovel, 2002
Enemy Glory di Karen MichalsonNovel, 2002
Falling Stars di Michael FlynnNovel, 2002
Hosts di F. Paul WilsonNovel, 2002
Requiem [short story] di Robert A. HeinleinHall of Fame, 2002
Dark Light di Ken MacLeodNovel, 2003
Escape from Heaven di J. Neil SchulmanNovel, 2003
The Haunted Air di F. Paul WilsonNovel, 2003
La scala di Schild di Greg EganNovel, 2003
THE BOOK OF MERLYN - The Final Volume of The Once and Future King di T. H. WhiteHall of Fame, 2004
Harry Potter e l'ordine della fenice di J. K. RowlingNovel, 2004
L'impero degli indifesi di Terry GoodkindNovel, 2004
Il negozio d'armi di A. E. Van VogtHall of Fame, 2004
The Pixel Eye di Paul LevinsonNovel, 2004
Spin State di Chris MoriartyNovel, 2004
Anarquia di Brad LinaweaverNovel, 2005
Marque and Reprisal di Elizabeth MoonNovel, 2005
Newton's Wake: A Space Opera di Ken MacLeodNovel, 2005
Stato di paura di Michael CrichtonNovel, 2005
Il tempo delle metamorfosi di Robert SilverbergHall of Fame, 2005
47 di Walter MosleyNovel, 2006
The Black Arrow: A Tale of the Resistance di Vin SuprynowiczNovel, 2006
La catena di fuoco: romanzo di Terry GoodkindNovel, 2006
The Hidden Family di Charles StrossNovel, 2006
It Can't Happen Here di Sinclair LewisHall of Fame, 2006
RebelFire: Out of the Gray Zone di Claire WolfeNovel, 2006
Alla fine dell'arcobaleno - Urania 1561 di Vernor VingeNovel, 2007
Arancia meccanica di Anthony BurgessHall of Fame, 2007
Le Brigate Fantasma (The Ghost Brigades) di John ScalziNovel, 2007
Empire di Orson Scott CardNovel, 2007
La fattoria degli animali di George OrwellHall of Fame, 2007
Harbingers di F. Paul WilsonNovel, 2007
The Execution Channel di Ken MacLeodNovel, 2008
Fleet of Worlds di Larry NivenNovel, 2008
Quell'orribile forza. Una favola moderna per adulti di C. S. LewisHall of Fame, 2008
Ragamuffin di Tobias S. BuckellNovel, 2008
Il signore degli anelli di J. R. R. TolkienHall of Fame, 2008
L' eta dell'oro di John C. WrightHall of Fame, 2009
Half a Crown di Jo WaltonNovel, 2009
The January Dancer di Michael FlynnNovel, 2009
Matter di Iain M. BanksNovel, 2009
Opening Atlantis di Harry TurtledoveNovel, 2009
Re in eterno di T. H. WhiteHall of Fame, 2009
Saturn's Children di Charles StrossNovel, 2009
Hidden Empire di Orson Scott CardNovel, 2010
Liberating Atlantis di Harry TurtledoveNovel, 2010
Makers di Cory DoctorowNovel, 2010
The United States of Atlantis di Harry TurtledoveNovel, 2010
Ceres di L. Neil SmithNovel, 2011
For the Win di Cory DoctorowNovel, 2011
Live Free or Die di John RingoNovel, 2011
The Children of the Sky di Vernor VingeNovel, 2012
In the Shadow of Ares di Thomas L. JamesNovel, 2012
The Restoration Game di Ken MacLeodNovel, 2012
Snuff di Terry PratchettNovel, 2012
Arctic Rising di Tobias S. BuckellNovel, 2013
Darkship Renegades di Sarah A. HoytNovel, 2013
Kill Decision di Daniel SuarezNovel, 2013
The Unincorporated Future di Dani KollinNovel, 2013
"Repent, Harlequin!" Said the Ticktockman di Harlan EllisonHall of Fame, 2014
As Easy as A.B.C. [novelette] di Rudyard KiplingHall of Fame, 2014
Brilliance (The Brilliance Trilogy) di Marcus SakeyNovel, 2014
Crux di Ramez NaamNovel, 2014
A Few Good Men di Sarah A. HoytNovel, 2014
Geta di Donald KingsburyHall of Fame, 2014
Sam Hall di Poul AndersonHall of Fame, 2014
A Better World di Marcus SakeyNovel, 2015
Il problema dei tre corpi di Cixin LiuNovel, 2015
Raising Steam di Terry PratchettNovel, 2015
Apex di Ramez NaamNovel, 2016
A Borrowed Man di Gene WolfeNovel, 2016
Golden Son di Pierce BrownNovel, 2016
The Just City di Jo WaltonNovel, 2016
Blade of p'Na di L. Neil SmithNovel, 2017
The Corporation Wars: Dissidence di Ken MacLeodNovel, 2017
The Corporation Wars: Insurgence di Ken MacLeodNovel, 2017
The Mandibles: A Family, 2029-2047 di Lionel ShriverNovel, 2017
Artemis. La prima città sulla luna di Andy WeirNovel, 2018
The Corporation Wars: Emergence di Ken MacLeodNovel, 2018
Darkship Revenge di Sarah A. HoytNovel, 2018
Torchship di Karl K GallagherNovel, 2018

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Nuove serie correlate

Nuove collane correlate

Serie correlate