Pagina principaleGruppiConversazioniEsploraStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Nestlé Smarties Book Prize

Premi per copertina

Opere (133)

TitoliOrdine
Gaffer Samson's Luck di Jill Paton Walsh1985
The Snow Spider di Jenny Nimmo1986
The Angel and the Soldier Boy di Peter Collington0-5 years category, 1987
Tangle and the Firesticks di Benedict Blathwayt6-8 years category, 1987
Thief in the Village di James Berry9-11 years category, 1987
Can It Be True? di Susan Hill6-8 years category, 1988
Can't You Sleep, Little Bear? di Martin Waddell0-5 years category, 1988
Rushavenn Time di Theresa Whistler9-11 years category, 1988
Blitzcat di Robert Westall9-11 years category, 1989
A caccia dell'orso di Michael Rosen0-5 years category, 1989
Teo vestito di rosa di Anne Fine6-8 years category, 1989
Agura Trat di Roald Dahl6-8 years category, 1990
Midnight Blue di Pauline Fisk9-11 years category, 1990
Six Dinner Sid di Inga Moore0-5 years category, 1990
Farmer Duck di Martin Waddell0-5 years category, 1991
Josie Smith di Magdalen Nabb6-8 years category, 1991
Krindlekrax di Philip Ridley9-11 years category, 1991
The Great Elephant Chase di Gillian Cross9-11 years category, 1992
Nice Work, Little Wolf! di Hilda Offen0-5 years category, 1992
The Story of Christmas di Jane Ray6-8 years category, 1992
Hue Boy di Rita Phillips Mitchell0-5 years category, 1993
Listen to the Dark di Maeve Henry9-11 years category, 1993
War Game di Michael Foreman6-8 years category, 1993
Le Conroy sognano l'Africa di Hilary McKay9-11 years category, 1994
Dimanche Diller di Henrietta Branford6-8 years category, 1994
So Much! di Trish Cooke0-5 years category, 1994
Fotocoppia di Jacqueline Wilson9-11 years category, 1995
The Last Noo-noo di Jill Murphy0-5 years category, 1995
Thomas and the Tinners di Jill Paton Walsh6-8 years category, 1995
All Because of Jackson di Dick King-SmithBronze Award, 6-8 years category, 1996
Clown di Quentin BlakeBronze Award, 0-5 years category, 1996
Il figlio del pirata di Geraldine McCaughreanBronze Award, 9-11 years category, 1996
The Firework-Maker's Daughter di Philip PullmanGold Award, 9-11 years category, 1996
J. M. e la bomba di Terry PratchettSilver Award, 9-11 years category, 1996
Il leone farfalla di Michael MorpurgoGold Award, 6-8 years category, 1996
Oops! di Colin McNaughtonGold Award, 0-5 years category, 1996
World Is Full of Babies, The di Mick ManningSilver Award, 0-5 years category, 1996
Un cane al tempo degli Uomini Liberi di Henrietta BranfordBronze Award, 9-11 years category, 1997
Fruits: A Caribbean Counting Poem di Valerie BloomBronze Award, 0-5 years category, 1997
Ginger di Charlotte VoakeGold Award, 0-5 years category, 1997
Harry Potter e la pietra filosofale di J. K. RowlingGold Award, 9-11 years category, 1997
Leon and Bob di Simon JamesSilver Award, 0-5 years category, 1997
The Little Reindeer di Michael ForemanSilver Award, 6-8 years category, 1997
L'orologio meccanico di Philip PullmanSilver Award, 9-11 years category, 1997
The Owl Tree di Jenny NimmoGold Award, 6-8 years category, 1997
We animals would like a word with you di John AgardBronze Award, 6-8 years category, 1997
Aquila di Andrew NorrissSilver Award, 9-11 years category, 1998
Cowboy Baby di Sue HeapGold Award, 0-5 years category, 1998
Forza, Daisy! di Jane SimmonsSilver Award, 0-5 years category, 1998
Harry Potter e la camera dei segreti di J. K. RowlingGold Award, 1998
The Last Gold Diggers di Harry HorseGold Award, 6-8 years category, 1998
La nave d'erba di Quentin BlakeBronze Award, 6-8 years category, 1998
The Runner di Keith GraySilver Award, 6-8 years category, 1998
Spider Sparrow di Dick King-SmithBronze Award, 9-11 years category, 1998
Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging di Louise RennisonBronze Award, 9-11 years category, 1999
Benny: An Adventure Story di Bob GrahamSilver Award, 0-5 years category, 1999
Clarice Bean, That's Me di Lauren ChildBronze Award, 6-8 years category, 1999
Il grande gioco di David AlmondSilver Award, 9-11 years category, 1999
Harry Potter e il prigioniero di Azkaban di J. K. RowlingGold Award, 9-11 years category, 1999
Snow White And The Seven Aliens di Laurence AnholtGold Award, 6-8 years category, 1999
A spasso col mostro di Julia DonaldsonGold Award, 0-5 years category, 1999
I Wish I Were a Dog di Lydia MonksBronze Award, 0-5 years category, 1999
Artù: la pietra delle visioni di Kevin Crossley-HollandBronze Award, 9-11 years category, 2000
Beware of the Storybook Wolves di Lauren ChildBronze Award, 6-8 years category, 2000
Hushabye di John BurninghamBronze Award, 0-5 years category, 2000
Max di Bob GrahamGold Award, 0-5 years category, 2000
Me and My Cat? di Satoshi KitamuraSilver Award, 0-5 years category, 2000
The Other Side of Truth di Beverley NaidooSilver Award, 9-11 years category, 2000
The Red and White Spotted Handkerchief di Tony MittonSilver Award, 6-8 years category, 2000
Il ritorno del Cantore di William NicholsonGold Award, 9-11 years category, 2000
Zip di Jacqueline WilsonGold Award, 6-8 years category, 2000
Chimp and Zee di Catherine AnholtGold Award, 0-5 years category, 2001
Cinque Diavoletti di Sarah DyerBronze Award, 0-5 years category, 2001
The Haunting of Alaizabel Cray di Chris WoodingSilver Award, 9-11 years category, 2001
Kipper's A to Z: An Alphabet Adventure di Mick InkpenSilver Award, 0-5 years category, 2001
The Kite Rider di Geraldine McCaughreanBronze Award, 9-11 years category, 2001
The Shrimp di Emily SmithGold Award, 6-8 years category, 2001
Trappola sul fiume Mare di Eva IbbotsonGold Award, 9-11 years category, 2001
Ug: Boy Genius of the Stone Age di Raymond BriggsSilver Award, 6-8 years category, 2001
What Planet are You from Clarice Bean? di Lauren ChildBronze Award, 6-8 years category, 2001
Jazzy in the Jungle di Lucy CousinsGold Award, 0-5 years category, 2002
The Last Wolf di Michael MorpurgoBronze Award, 6-8 years category, 2002
Macchine mortali di Philip ReeveGold Award, 9-11 years category, 2002
Oscar and Arabella di Neal LaytonBronze Award, 0-5 years category, 2002
Pirate Diary: The Journal of Jake Carpenter di Richard PlattSilver Award, 6-8 years category, 2002
Pizza Kittens di Charlotte VoakeSilver Award, 0-5 years category, 2002
Stop the Train di Geraldine McCaughreanBronze Award, 9-11 years category, 2002
That Pesky Rat di Lauren ChildGold Award, 6-8 years category, 2002
Tom sangue freddo di Sally PrueSilver Award, 9-11 years category, 2002
Artiglio lucente di SF SaidGold Award, 6-8 years category, 2003
The Countess's Calamity di Sally GardnerBronze Award, 6-8 years category, 2003
The Last Castaways di Harry HorseSilver Award, 6-8 years category, 2003
Montmorency di Eleanor UpdaleSilver Award, 9-11 years category, 2003
Tadpole's Promise di Jeanne WillisSilver Award, 0-5 years category, 2003
Two Frogs di Chris WormellBronze Award, 0-5 years category, 2003
L'uomo che mangiava il fuoco di David AlmondGold Award, 9-11 years category, 2003
The Witch's Children and the Queen di Ursula JonesGold Award, 0-5 years category, 2003
Bartholomew and the Bug di Neal LaytonBronze Award, 0-5 years category, 2004
Biscuit Bear di Mini GreyGold Award, 0-5 years category, 2004
Cloud Busting di Malorie BlackmanSilver Award, 6-8 years category, 2004
Fergus Crane di Paul StewartGold Award, 6-8 years category, 2004
Keeper di Mal PeetBronze Award, 9-11 years category, 2004
My Big Brother, Boris di Liz PichonSilver Award, 0-5 years category, 2004
Smile! di Geraldine McCaughreanBronze Award, 6-8 years category, 2004
Spilled Water di Sally GrindleyGold Award, 9-11 years category, 2004
The Star of Kazan di Eva IbbotsonSilver Award, 9-11 years category, 2004
Corby Flood di Paul StewartBronze Award, 6-8 years category, 2005
The Dancing Tiger di Malachy DoyleSilver Award, 0-5 years category, 2005
La figlia del mercante di seta di Sally GardnerGold Award, 9-11 years category, 2005
Lost and Found di Oliver JeffersGold Award, 0-5 years category, 2005
Michael Rosen's Sad Book di Michael RosenSilver Award, 6-8 years category, 2005
Lo spaventapasseri e il suo servitore di Philip PullmanSilver Award, 9-11 years category, 2005
The Whisperer di Nick ButterworthGold Award, 6-8 years category, 2005
The Whispering Road di Livi MichaelBronze Award, 9-11 years category, 2005
Wolves di Emily GravettBronze Award, 0-5 years category, 2005
The Adventures of the Dish and the Spoon di Mini GreyBronze Award, 6-8 years category, 2006
The Diamond of Drury Lane di Julia GoldingGold Award, 9-11 years category, 2006
The Emperor of Absurdia di Chris RiddellSilver Award, 0-5 years category, 2006
Hugo Pepper di Paul StewartSilver Award, 6-8 years category, 2006
Mouse Noses on Toast di Daren KingGold Award, 6-8 years category, 2006
The Pig Who Saved the World di Paul ShiptonBronze Award, 9-11 years category, 2006
That Rabbit Belongs to Emily Brown di Cressida CowellGold Award, 0-5 years category, 2006
The Tide Knot di Helen DunmoreSilver Award, 9-11 years category, 2006
Wibbly Pig's Silly Big Bear di Mick InkpenBronze Award, 0-5 years category, 2006
Catcall di Linda NewberySilver Award, 9-11 years category, 2007
Dexter Bexley and the Big Blue Beastie di Joel StewartBronze Award, 0-5 years category, 2007
La foresta d'ombra di Matt HaigGold Award, 9-11 years category, 2007
Here Lies Arthur di Philip ReeveBronze Award, 9-11 years category, 2007
Ivan the Terrible di Anne FineSilver Award, 6-8 years category, 2007
Little Mouse's Big Book of Fears di Emily GravettBronze Award, 6-8 years category, 2007
Ottoline and the Yellow Cat di Chris RiddellGold Award, 6-8 years category, 2007
Penguin di Polly DunbarSilver Award, 0-5 years category, 2007
When a Monster Is Born di Sean TaylorGold Award, 0-5 years category, 2007

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Luoghi correlati

Collaboratori

davidgn (263), andyl (147), stephmo (135), mitchellmom (48), zmeischa (35), souloftherose (33), bergs47 (30), innermurk (22), leselotte (21), Shortride (14), casvelyn (14), hdcclassic (9), KingRat (9), TerenceHearsay (9), gilroy (8), FAMeulstee (7), geitebukkeskjegg (6), kaffles (6), SimoneA (6), BookLizard (5), ringman (5), KimB (5), fluteflute (5), casebrad (5), avatiakh (4), supersidvicious (4), DaynaRT (4), suzecate (3), AbigailAdams26 (3), catcarlo (3), Lemeritus (3), LamontCranston (3), timspalding (3), chinatowne (3), aethercowboy (3), zmccarty (3), GaryPaulson (2), casaloma (2), krazy4katz (2), mentatjack (2), sanshrutsharma12 (2), 2wonderY (2), Avron (2), Cynfelyn (2), PhoenixTerran (2), jburlinson (2), henkl (2), Gewurztraminer (2), bookel (2), picturebookperson (2), calumoth (2), SamuelW (2), purpledragon42 (2), SJaneDoe (2), rsterling (2), Nicole_VanK (1), Stbalbach (1), Redthing (1), Dennis_van_Dijk (1), Rivendell (1), Conkie (1), datrappert (1), Uyulala (1), LiesbethDN (1), cindysku (1), anglemark (1), Ygraine (1), AngelaB86 (1), karenb (1), cara_l (1), agneson9 (1), CDVicarage (1), Nerd_Girl985 (1), gsides78 (1), inblackink (1), jefbra (1), MrsBond (1), dvdwlkn (1), kirkeet (1), viciouslittlething (1), infiniteletters (1), hannahchristine (1), slaterfamily (1), escapepea (1), lquilter (1), SilentInAWay (1), GwynethM (1), fragmentarius (1), Carmen.et.Error (1), homeless (1), jasbro (1), amanda4242 (1), indeedox (1), auntmarge64 (1), JonHutchings (1), ablachly (1), pinkbull (1), antisyzygy (1), dara85 (1), Cecrow (1), kotarana (1), Sarah3969 (1)
A proposito di | Contatto | LibraryThing.com | Privacy/Condizioni d'uso | Guida/FAQ | Blog | Negozio | APIs | TinyCat | Biblioteche di personaggi celebri | Recensori in anteprima | Informazioni generali | 170,058,490 libri! | Barra superiore: Sempre visibile