Pagina principaleGruppiConversazioniEsploraStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Locus 1998 Poll, All-Time Best SF Novel Before 1990

Premi per copertina

Opere (57)

TitoliOrdine
Dune di Frank Herbert1
La luna è una severa maestra di Robert A. Heinlein2
La mano sinistra delle tenebre di Ursula K. Le Guin3
Trilogia della fondazione di Isaac Asimov4
Straniero in terra straniera di Robert A. Heinlein5
La tigre della notte di Alfred Bester6
Un cantico per Leibowitz di Walter M. Miller Jr.7
Le guide del tramonto di Arthur C. Clarke8
Il gioco di Ender di Orson Scott Card9
Hyperion di Dan Simmons10
La porta dell'infinito di Frederik Pohl11
Guerra eterna - Urania Collezione 010 di Joe Haldeman12
Nascita del superuomo di Theodore Sturgeon13
Signore della luce di Roger Zelazny14
Neuromante di William Gibson15
Le maree di Kithrup di David Brin16
La macchina del tempo di H. G. Wells17
La svastica sul sole di Philip K. Dick18
I reietti dell'altro pianeta di Ursula K. Le Guin19
Tutti a Zanzibar di John Brunner20
L'uomo disintegrato di Alfred Bester22
Cronache marziane di Ray Bradbury23
Fanteria dello spazio di Robert A. Heinlein24
1984 di George Orwell25
Burattinai nel cosmo di Larry Niven25
Lega dei mondi ribelli (La) di C. J. Cherryh25
2001: odissea nello spazio di Arthur C. Clarke27
La guerra dei mondi di H. G. Wells28
Fahrenheit 451 di Ray Bradbury29
La strada delle stelle di Larry Niven30
Qui si raccolgono le stelle di Clifford D. Simak31
Star Maker di Olaf Stapledon32
Morire dentro di Robert Silverberg33
La città e le stelle di Arthur C. Clarke34
Dhalgren di Samuel R. Delany35
Incontro con Rama di Arthur C. Clarke36
Stella doppia 61 cygni di Hal Clement37
City di Clifford D. Simak38
Cyteen di C. J. Cherryh38
Fiori per Algernon di Daniel Keyes40
Stella doppia di Robert A. Heinlein41
La Terra sull'abisso di George R. Stewart41
Last and First Men di Olaf Stapledon43
Ubik di Philip K. Dick43
La ‰porta sull'estate di Robert A. Heinlein43
Norstrilia di Cordwainer Smith46
Le streghe di Karres (The Witches of Karres, 1967) di James H. Schmitz46
Frankenstein di Mary Shelley48
Have Spacesuit, Will Travel di Robert A. Heinlein48
Lazarus Long l'immortale di Robert A. Heinlein48
Ma gli androidi sognano pecore elettriche? di Philip K. Dick51
Neanche gli dei di Isaac Asimov52
Il fiume della vita: romanzo di Philip José Farmer52.1
Alle sorgenti del fiume: romanzo di Philip José Farmer52.2
Il grande disegno di Philip José Farmer52.3
Il labirinto magico - Urania 1230 di Philip José Farmer52.4
Gli dei del fiume di Philip José Farmer52.5

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Collane correlate