Premi letterariJohn W. Campbell Memorial Award Finalist

Opere (258)

TitoliOrdine
Fugue for a Darkening Island di Christopher Priest1973
The Listeners di James E. Gunn1973
The Embedding di Ian Watson1974
The Green Gene di Peter Dickinson1974
I reietti dell'altro pianeta di Ursula K. Le Guin1975
L' uomo stocastico di Robert Silverberg1976
Orbitsville di Bob Shaw1976
Gli eredi della terra di Kate Wilhelm1977
Man Plus di Frederik Pohl1977
Un oscuro scrutare di Philip K. Dick1978
Roadside Picnic / Tale of the Troika di Arkady Strugatsky1978
Engine Summer di John Crowley1980
The Unlimited Dream Company di J. G. Ballard1980
The Dreaming Dragons di Damien Broderick1981
l'ombra del torturatore di Gene Wolfe1981
Il tempo e il solo nemico di Michael Bishop1983
The Birth of the People's Republic of Antarctica: A Novel di John Calvin Batchelor1984
Robot fuorilegge di John Sladek1984
Neuromante di William Gibson1985
Occhi verdi di Lucius Shepard1985
Galapagos di Kurt Vonnegut1986
Kiteworld di Keith Roberts1986
ˆL'‰ultima fase: ˆla ‰musica del sangue di Greg Bear1986
Il riscatto di Ender di Orson Scott Card1987
This is the Way the World Ends di James Morrow1987
The Sea and Summer di George Turner1988
The Unconquered Country di Geoff Ryman1988
Costa delle palme di Kim Stanley Robinson1989
Dragonsdawn di Anne McCaffrey1989
Farewell Horizontal di K. W. Jeter1990
Good News from Outer Space di John Kessel1990
Only Begotten Daughter di James Morrow1991
La regina degli angeli di Greg Bear1991
Domani il mondo cambierà di Michael Swanwick1992
La macchina della realtà di William Gibson1992
The Silicon Man di Charles Platt1992
A Woman of the Iron People di Eleanor Arnason1992
Il segreto degli Arbai di Sheri S. Tepper1993
Universo incostante di Vernor Vinge1993
Marte in fuga di Greg Bear1994
Mendicanti in Spagna: romanzo di Nancy Kress1994
Brittle Innings di Michael Bishop1995
L' era del diamante: il sussidiario illustrato della giovinetta di Neal Stephenson1996
Evolution's Shore di Ian McDonald1996
Blue Mars di Kim Stanley Robinson1997
The Sparrow di Mary Doria Russell1997
/ Slant di Greg Bear1998
Secret Passages di Paul Preuss1998
Caos U.S.A.: romanzo di Bruce Sterling1999
Starfarers di Poul Anderson1999
Greenhouse Summer di Norman Spinrad2000
Il risveglio di Erode di Greg Bear2000
Servocitta di Jack Williamson2000
Starfish di Peter Watts2000
Ash : A Secret History di Mary Gentle2001
L'equazione di Dio di Robert J. Sawyer2001
The Fresco di Sheri S. Tepper2001
Infinity Beach di Jack McDevitt2001
Dark Light di Ken MacLeod2002
Deepsix di Jack McDevitt2002
Fallen Dragon di Peter F. Hamilton2002
Hammerfall di C. J. Cherryh2002
The Meek di Scott Mackay2002
Nekropolis di Maureen F. McHugh2002
Pashazade di Jon Courtenay Grimwood2002
Passage di Connie Willis2002
L' eta dell'oro di John C. Wright2003
Bones of the Earth di Michael Swanwick2003
Dark Ararat di Brian Stableford2003
La genesi della specie: romanzo di Robert J. Sawyer2003
Kiln People di David Brin2003
Lion's Blood di Steven Barnes2003
The Separation di Christopher Priest2003
The Visitor di Sheri S. Tepper2003
Vitals di Greg Bear2003
The Braided World di Kay Kenyon2004
The Changeling Plague di Syne Mitchell2004
The Companions di Sheri S. Tepper2004
Darwin's Children di Greg Bear2004
Logo land di Max Barry2004
Memory di Linda Nagata2004
Natural History di Justina Robson2004
Red Thunder di John Varley2004
Sister Alice di Robert Reed2004
Star Dragon di Mike Brotherton2004
Story Teller di Amy Thomson2004
Untied Kingdom di James Lovegrove2004
The Wreck of the River of Stars di Michael Flynn2004
The X-President di Philip Baruth2004
Air: Or, Have Not Have di Geoff Ryman2005
The Boy Who Would Live Forever di Frederik Pohl2005
The Child Goddess di Louise Marley2005
City of Pearl di Karen Traviss2005
Il complotto contro l'America di Philip Roth2005
Gaudeamus di John Barnes2005
La moglie dell'uomo che viaggiava nel tempo di Audrey Niffenegger2005
Newton's Wake: A Space Opera di Ken MacLeod2005
The Rebel: An Imagined Life of James Dean di Jack Dann2005
The Well of Stars di Robert Reed2005
White Devils di Paul McAuley2005
Accelerando di Charles Stross2006
Child of Earth (The Sea of Grass Trilogy) di David Gerrold2006
Counting Heads di David Marusek2006
Learning the World di Ken MacLeod2006
The Meq di Steve Cash2006
Mind's Eye di Paul McAuley2006
Seeker di Jack McDevitt2006
Spin di Robert Charles Wilson2006
The Summer Isles di Ian R. MacLeod2006
Transcendent di Stephen Baxter2006
The World Before di Karen Traviss2006
Alla fine dell'arcobaleno - Urania 1561 di Vernor Vinge2007
Blindsight di Peter Watts2007
Dry di Barbara Sapergia2007
Farthing di Jo Walton2007
Glasshouse di Charles Stross2007
Infoquake di David Louis Edelman2007
The Last Witchfinder di James Morrow2007
Living Next Door to the God of Love di Justina Robson2007
Nova Swing Urania 1559 di M. John Harrison2007
Odyssey di Jack McDevitt2007
A Small and Remarkable Life di Nick DiChario2007
Il Sole dei soli di Karl Schroeder2007
Axis di Robert Charles Wilson2008
Bad Monkeys di Matt Ruff2008
Brasyl di Ian McDonald2008
Deadstock di Jeffrey Thomas2008
The Execution Channel di Ken MacLeod2008
HARM di Brian W. Aldiss2008
Mainspring di Jay Lake2008
The Margarets di Sheri S. Tepper2008
The New Moon's Arms di Nalo Hopkinson2008
Rollback Urania 1563 di Robert J. Sawyer2008
Il sindacato dei poliziotti yiddish di Michael Chabon2008
Time's Child di Rebecca Ore2008
Zig Zag di Jose Carlos Somoza2008
Anathem di Neal Stephenson2009
City at the End of Time di Greg Bear2009
The Philosopher's Apprentice di James Morrow2009
Valley of Day-Glo di Nick DiChario2009
L'anno del diluvio di Margaret Atwood2010
The Caryatids di Bruce Sterling2010
The City & The City di China Miéville2010
Galileo's Dream di Kim Stanley Robinson2010
Gardens of the Sun di Paul McAuley2010
Julian Comstock: A Story of 22nd Century America di Robert Charles Wilson2010
Makers di Cory Doctorow2010
Steal Across the Sky di Nancy Kress2010
Transition di Iain M. Banks2010
WWW: Wake (WWW Trilogy) di Robert J. Sawyer2010
Yellow Blue Tibia di Adam Roberts2010
All Clear di Connie Willis2011
Anthill: A Novel di Edward O. Wilson2011
Aurorarama di Jean-Christophe Valtat2011
Blackout di Connie Willis2011
C di Tom McCarthy2011
How to Live Safely in a Science Fictional Universe di Charles Yu2011
Hull Zero Three di Greg Bear2011
New Model Army di Adam Roberts2011
The Quantum Thief di Hannu Rajaniemi2011
Veteran di Gavin Smith2011
The Waters Rising di Sheri S. Tepper2011
Yarn di Jon Armstrong2011
Zero History di William Gibson2011
Dancing With Bears di Michael Swanwick2012
Embassytown di China Miéville2012
Home Fires di Gene Wolfe2012
Osama di Lavie Tidhar2012
Ready Player One di Ernest Cline2012
Robopocalypse di Daniel H. Wilson2012
Seed di Rob Ziegler2012
Soft Apocalypse di Will Mcintosh2012
This Shared Dream di Kathleen Ann Goonan2012
2312 di Kim Stanley Robinson2013
Alif l'invisibile di G. Willow Wilson2013
Any Day Now: A Novel di Terry Bisson2013
Blue Remembered Earth di Alastair Reynolds2013
Empty Space: A Haunting di M. John Harrison2013
Existence di David Brin2013
The Fractal Prince di Hannu Rajaniemi2013
The Hydrogen Sonata di Iain M. Banks2013
Intrusion di Ken MacLeod2013
Railsea di China Miéville2013
The Rapture of the Nerds di Cory Doctorow2013
Slow Apocalypse di John Varley2013
The Adjacent di Christopher Priest2014
Ancillary justice: La vendetta di Breq di Ann Leckie2014
Il cerchio di Dave Eggers2014
The Cusanus Game di Wolfgang Jeschke2014
The Disestablishment of Paradise di Phillip Mann2014
Evening's Empires di Paul McAuley2014
Hild di Nicola Griffith2014
Lexicon di Max Barry2014
Neptune's Brood di Charles Stross2014
On the Steel Breeze di Alastair Reynolds2014
Proxima di Stephen Baxter2014
The Red: First Light di Linda Nagata2014
Shaman di Kim Stanley Robinson2014
Siamo tutti completamente fuori di noi di Karen Joy Fowler2014
Afterparty di Daryl Gregory2015
Area X: The Southern Reach Trilogy (Annihilation; Authority; Acceptance) di Jeff VanderMeer2015
The Bees di Laline Paull2015
Bête di Adam Roberts2015
A Darkling Sea di James L. Cambias2015
Defenders di Will Mcintosh2015
Echopraxia di Peter Watts2015
Europe In Autumn di Dave Hutchinson2015
Lock In di John Scalzi2015
The Peripheral di William Gibson2015
Il problema dei tre corpi di Cixin Liu2015
The Race di Nina Allan2015
Stazione undici di Emily St. John Mandel2015
L'uomo di Marte di Andy Weir2015
Wolves di Simon Ings2015
Aurora di Kim Stanley Robinson2016
The Book of Phoenix di Nnedi Okorafor2016
Europe at Midnight di Dave Hutchinson2016
Galapagos Regained di James Morrow2016
Going Dark di Linda Nagata2016
Luna: New Moon di Ian McDonald2016
Seveneves di Neal Stephenson2016
The Thing Itself di Adam Roberts2016
The Water Knife di Paolo Bacigalupi2016
Where: A Novel di Kit Reed2016
Alien Morning di Rick Wilber2017
The Arrival of Missives di Aliya Whiteley2017
Azanian Bridges di Nick Wood2017
The Dream-Quest of Vellitt Boe di Kij Johnson2017
Everfair di Nisi Shawl2017
La ferrovia sotterranea di Colson Whitehead2017
Into Everywhere di Paul McAuley2017
The Medusa Chronicles di Stephen Baxter2017
Occupy Me di Tricia Sullivan2017
Rosewater di Tade Thompson2017
Underground Airlines di Ben H. Winters2017
Zero K di Don DeLillo2017
After the Flare di Deji Bryce Olukotun2018
Austral di Paul McAuley2018
Autonomous di Annalee Newitz2018
Borne di Jeff VanderMeer2018
La casa futura del Dio vivente di Louise Erdrich2018
The Moon and the Other di John Kessel2018
New York 2140 di Kim Stanley Robinson2018
The People's Police di Norman Spinrad2018
The Rift di Nina Allan2018
The StarGazer's Embassy di Eleanor Lerman2018
The Stars Are Legion di Kameron Hurley2018
Tropic of Kansas: A Novel di Christopher Brown2018
The Calculating Stars di Mary Robinette Kowal2019
The Freeze-Frame Revolution di Peter Watts2019
The Loosening Skin di Aliya Whiteley2019
Moon of the Crusted Snow di Waubgeshig Rice2019
Semiosis di Sue Burke2019
Space Opera di Catherynne M. Valente2019
A Spy in Time di Imraan Coovadia2019
Theory of Bastards di Audrey Schulman2019
Time Was di Ian McDonald2019
Unholy Land di Lavie Tidhar2019