Premi letterariISFDB Top 100 Books - Critical List

Opere (100)

TitoliOrdine
Neuromante di William Gibson1
La cittadella dell'autarca: quarto volume di Gene Wolfe2
American Gods di Neil Gaiman3
I reietti dell'altro pianeta di Ursula K. Le Guin4
L' incognita tempo di Stephen Baxter5
Quando la luce tornerà di Vernor Vinge6
Il racconto dell'ancella di Margaret Atwood7
L'anno del contagio di Connie Willis8
L' era del diamante: il sussidiario illustrato della giovinetta di Neal Stephenson9
Domani il mondo cambierà di Michael Swanwick10
Red Mars di Kim Stanley Robinson11
L'artiglio del conciliatore di Gene Wolfe12
Ash : A Secret History di Mary Gentle13
Little, Big di John Crowley14
La spada del littore: /Il libro del nuovo sole!: terzo volume di Gene Wolfe15
Il riscatto di Ender di Orson Scott Card16
China Mountain Zhang di Maureen F. McHugh17
Perdido Street Station di China Miéville18
Ammonite di Nicola Griffith19
The Safety of Unknown Cities di Lucy Taylor20
Midnight Robber di Nalo Hopkinson21
On Wings of Song di Thomas M. Disch22
Brittle Innings di Michael Bishop23
Il risveglio di Erode di Greg Bear24
Marte in fuga di Greg Bear25
La caduta di Hyperion di Dan Simmons26
The Sparrow di Mary Doria Russell27
La porta dell'infinito di Frederik Pohl28
Il postino di David Brin29
l'ombra del torturatore di Gene Wolfe30
Rendezvous With Rama di Arthur C. Clarke31
Le maree di Kithrup di David Brin32
La mano sinistra delle tenebre di Ursula K. Le Guin33
Tea with the Black Dragon di R. A. MacAvoy34
A Woman of the Iron People di Eleanor Arnason35
Blue Mars di Kim Stanley Robinson36
Universo incostante di Vernor Vinge37
The Sea and Summer di George Turner38
Timescape di Gregory Benford39
Il serpente dell'oblio di Vonda N. McIntyre40
La luna è una severa maestra di Robert A. Heinlein41
Mother of Storms di John Barnes42
La costa dei barbari di Kim Stanley Robinson43
Il gioco di Ender di Orson Scott Card44
La parabola dei talenti di Octavia E. Butler45
Brown Girl In The Ring di Nalo Hopkinson46
Drawing Blood di Poppy Z. Brite47
The Anubis Gates di Tim Powers48
La grande congiura di Michael Flynn49
Occhi verdi di Lucius Shepard50
Only Begotten Daughter di James Morrow51
Passage di Connie Willis52
Waking the Moon di Elizabeth Hand53
Riddley Walker di Russell Hoban54
fairyland di Paul J. McAuley55
Forever Peace di Joe Haldeman56
Babel-17 Urania Collezione 056 di Samuel R. Delany57
Killer on-line di Robert J. Sawyer58
The Child Garden di Geoff Ryman59
Il sole ferito di Stephen R. Donaldson60
Temporary Agency di Rachel Pollack61
Titano (Titan) di John Varley62
Lazarus Long l'immortale di Robert A. Heinlein63
Ivory di Mike Resnick64
Il tempo e il solo nemico di Michael Bishop65
Blind Voices di Tom Reamy66
Sabriel di Garth Nix67
Permutation city: romanzo di Greg Egan68
Fire in the Mist di Holly Lisle69
Isole nella rete di Bruce Sterling70
Scorrete lacrime, disse il poliziotto di Philip K. Dick71
Dawn Song di Michael Marano72
Man Plus di Frederik Pohl73
La primavera di Helliconia di Brian W. Aldiss74
Emergence di David R. Palmer75
The Cipher di Kathe Koja76
Slow River di Nicola Griffith77
L'isola del drago di Ursula K. Le Guin78
Declare di Tim Powers79
The Music of Razors di Cameron Rogers80
A Midsummer Tempest di Poul Anderson81
La regina delle nevi di Joan D. Vinge82
L'albero magico di Stephen R. Donaldson83
The Chronoliths di Robert Charles Wilson84
Il tempo delle metamorfosi di Robert Silverberg85
L' anno del sole quieto di Wilson Tucker86
Grave Markings di Michael A. Arnzen87
Anno Dracula: romanzo di Kim Newman88
Urth del nuovo sole: romanzo di Gene Wolfe89
Briar Rose di Jane Yolen90
The Infernal di Kim Wilkins91
Harry Potter e il prigioniero di Azkaban di J. K. Rowling92
Sunglasses After Dark di Nancy A. Collins93
Sacrament di Clive Barker94
The Star Fox di Poul Anderson95
L'ombra dello scorpione di Stephen King96
La città delle navi di China Miéville97
Power Of Un di Nancy Etchemendy98
Guerra eterna - Urania Collezione 010 di Joe Haldeman99
Il sogno di Lincoln di Connie Willis100