Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Fantasy: The 100 Best Books

Premi per copertina

Opere (109)

TitoliOrdine
I viaggi di Gulliver di Jonathan Swift1726
Il castello di Otranto di Horace Walpole1765
Vathek di William Beckford1786
Il monaco di Matthew Lewis1796
Frankenstein di Mary Shelley1818
Melmoth l'uomo errante di Charles Maturin1820
Storia di Gordon Pym di Edgar Allan Poe1838
Canto di Natale di Charles Dickens1843
Cime tempestose di Emily Brontë1847
Moby Dick di Herman Melville1851
Uncle Silas: A Tale of Bartram-Haugh di Joseph Sheridan Le Fanu1864
La donna eterna di H. Rider Haggard1886
Lo strano caso del dottor Jekyll e del signor Hyde di Robert Louis Stevenson1886
The Twilight of the Gods di Richard Garnett1888
Il ritratto di Dorian Gray di Oscar Wilde1891
The Story of the Glittering Plain or the Land of the Living Men di William Morris1891
Dracula di Bram Stoker1897
Giro di vite di Henry James1898
La casa sull'abisso di William Hope Hodgson1908
L'uomo che fu Giovedì: storia di un incubo di G. K. Chesterton1908
Black Magic di Marjorie Bowen1909
Sotto le lune di Marte di Edgar Rice Burroughs1911
Zuleika Dobson ovvero Una storia d'amore a Oxford di Max Beerbohm1911
Il mondo perduto di Sir Arthur Conan Doyle1912
The Night Land di William Hope Hodgson1912
Tarzan delle scimmie di Edgar Rice Burroughs1912
Herland di Charlotte Perkins Gilman1915
The Citadel of Fear di Francis Stevens1918
A Voyage to Arcturus di David Lindsay1920
The Haunted Woman di David Lindsay1922
Lady into Fox di David Garnett1922
Il serpente Ouroboros: romanzo di E. R. Eddison1922
The King of Elfland's Daughter di Lord Dunsany1924
Un uomo allo zoo di David Garnett1924
Il processo di Franz Kafka1925
Il castello di Franz Kafka1926
The Ship of Ishtar di A. Merritt1926
Witch Wood di John Buchan1927
War in Heaven di Charles Williams1930
The Night Life of the Gods di Thorne Smith1931
Turnabout di Thorne Smith1931
Dwellers in the Mirage di A. Merritt1932
Orizzonte perduto di James Hilton1933
The Werewolf of Paris di Guy Endore1933
The Circus of Dr. Lao di Charles G. Finney1935
Land under England di Joseph O'Neill1935
At the Mountains of Madness and Other Novels di H. P. Lovecraft1936
At the Mountains of Madness and Other Novels di H. P. Lovecraft1936
Le montagne della follia di H. P. Lovecraft1936
L'ora del dragone di Robert E. Howard1936
To Walk the Night di William Sloane1937
Roads di Seabury Quinn1938
Caravan for China di Frank S. Stuart1939
Jirel of Joiry di C. L. Moore1939
Slaves of sleep di L. Ron Hubbard1939
Fear di L. Ron Hubbard1940
Il figlio della notte di Jack Williamson1940
Northwest Smith di C. L. Moore1940
Il caso di Charles Dexter Ward di H. P. Lovecraft1941
Land of unreason di L. Sprague de Camp1941
Il complotto delle mogli di Fritz Leiber Jr.1943
Il libro di Ptath di A. E. Van Vogt1943
The Dark World di Henry Kuttner1946
The Exploits of Engelbrecht di Maurice Richardson1946
Mistress Masham's Repose di T. H. White1946
Tito di Gormenghast di Mervyn Peake1946
Valley of the Flame di Henry Kuttner1946
Adept's Gambit [short story] di Fritz Leiber Jr.1947
Il pozzo dell'unicorno di Fletcher Pratt1948
Gormenghast di Mervyn Peake1950
Siamo tutti soli di Fritz Leiber Jr.1950
La terra morente di Jack Vance1950
Il diavolo vestito di velluto di John Dickson Carr1951
ˆL'‰anello del tritone di L. Sprague de Camp1951
Zothique : L'Ultimo Continente Della Terra di Clark Ashton Smith1951
La spada di Rhiannon di Leigh Brackett1953
La spada spezzata di Poul Anderson1954
Il signore degli anelli di J. R. R. Tolkien1955
The Golden Strangers di Henry Treece1956
The Great Captains (The Epic Romance of King Arthur) di Henry Treece1956
L'incubo di Hill House di Shirley Jackson1959
Via da Gormenghast di Mervyn Peake1959
Elric: Stormbringer di Michael Moorcock1963
The Serpent di Jane Gaskell1963
Foresta di cristallo di J. G. Ballard1964
Atlan di Jane Gaskell1965
The City di Jane Gaskell1966
Black Easter di James Blish1967
Rosemary's Baby di Ira Levin1967
The Day After Judgement di James Blish1968
Il mago di Ursula K. Le Guin1968
The Green Man di Kingsley Amis1969
Neither the Sea Nor the Sand di Gordon Honeycombe1969
The Philosopher's Stone di Colin Wilson1969
The Pastel City di M. John Harrison1971
Le infernali macchine del desiderio di Angela Carter1972
Red Shift di Alan Garner1973
The Compleat Enchanter di L. Sprague de Camp1975
The Alteration di Kingsley Amis1976
Nostra Signora delle tenebre di Fritz Leiber Jr.1976
Re in eterno di T. H. White1977
Some Summer Lands di Jane Gaskell1977
Il re pescatore di Tim Powers1979
The Sending di Geoffrey Household1980
Il Colore della magia di Terry Pratchett1983
La luce fantastica di Terry Pratchett1983
The Businessman di Thomas M. Disch1984
Hawksmoor di Peter Ackroyd1985
Expecting Someone Taller di Tom Holt1987

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Nuove collane correlate