Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: David Pringle's Modern Fantasy: The 100 Best Novels

Premi per copertina

Opere (100)

TitoliOrdine
Tito di Gormenghast di Mervyn Peake1946
Il libro di Ptath di A. E. Van Vogt1947
Il figlio della notte di Jack Williamson1948
Il pozzo dell'unicorno di Fletcher Pratt1948
Settte giorni fra mill'anni di Robert Graves1949
Silverlock di John Myers Myers1949
Il castello d'acciaio di L. Sprague de Camp1950
Gormenghast di Mervyn Peake1950
Il leone, la strega e l'armadio di C. S. Lewis1950
L'ora del dragone di Robert E. Howard1950
La terra morente di Jack Vance1950
The Sound of His Horn di Sarban1952
Il complotto delle mogli di Fritz Leiber Jr1953
The Sinful Ones [novella] di Fritz Leiber Jr1953
La spada spezzata di Poul Anderson1954
Il signore degli anelli di J. R. R. Tolkien1955
Pincher Martin di William Golding1956
Tre millimetri al giorno di Richard Matheson1956
Dandetion Wine di Ray Bradbury1957
Re in eterno di T. H. White1958
L'incubo di Hill House di Shirley Jackson1959
Il mestiere dell'avvoltoio di Robert A. Heinlein1959
Via da Gormenghast di Mervyn Peake1959
A Fine and Private Place di Peter S. Beagle1960
Tre cuori e tre leoni di Poul Anderson1961
The Girl, the Gold Watch and Everything di John D. MacDonald1962
La via della gloria di Robert A. Heinlein1963
Witch World di Andre Norton1963
Elric: Stormbringer di Michael Moorcock1965
Cugel L'astuto di Jack Vance1966
Day of the Minotaur di Thomas Burnett Swann1966
L'incanto del lotto 49 di Thomas Pynchon1966
Gog di Andrew Sinclair1967
The Owl Service di Alan Garner1967
Rosemary's Baby di Ira Levin1967
Il terzo poliziotto di Flann O'Brien1967
Black Easter di James Blish1968
Il mago di Ursula K. Le Guin1968
The Swords of Lankhmar di Fritz Leiber Jr1968
L'ultimo unicorno (the last unicorn) di Peter S. Beagle1968
A Feast Unknown di Philip José Farmer1969
Fourth Mansions di R. A. Lafferty1969
The Green Man di Kingsley Amis1969
The Phoenix and the Mirror di Avram Davidson1969
Indietro nel tempo di Jack Finney1970
Red Moon and Black Mountain di Joy Chant1970
The Day After Judgement di James Blish1971
Discesa all'inferno di Doris Lessing1971
Grendel di John Gardner1971
Jack of Shadows di Roger Zelazny1971
La collina dei conigli di Richard Adams1972
Le infernali macchine del desiderio di Angela Carter1972
Sweet Dreams di Michael Frayn1973
La maga di Eld di Patricia A. McKillip1974
The Great Victorian Collection di Brian Moore1975
Grimus di Salman Rushdie1975
Le notti di Salem di Stephen King1975
Peace di Gene Wolfe1975
Il drago e il George di Gordon R. Dickson1976
Hotel De Dream di Emma Tennant1976
The Malacia Tapestry di Brian W. Aldiss1976
The Chronicles of Thomas Covenant the Unbeliever di Stephen Donaldson1977
Fata Morgana di William Kotzwinkle1977
Nostra Signora delle tenebre di Fritz Leiber Jr1977
Shining di Stephen King1977
ˆLa ‰passione della nuova Eva: romanzo di Angela Carter1977
Gloriana di Michael Moorcock1978
Sorcerer's Son di Phyllis Eisenstein1979
The Unlimited Dream Company di J. G. Ballard1979
Ariosto di Chelsa quinn yarbro1980
A Storm of Wings di M. John Harrison1980
The Vampire Tapestry di Suzy McKee Charnas1980
White Light di Rudy Rucker1980
ˆIl ‰paese delle pazze risate di Jonathan Carroll1980
Lanark di Alasdair Gray1981
Little, Big di John Crowley1981
The War Hound and the World's Pain di Michael Moorcock1981
Le ‰città della notte rossa di William S. Burroughs1981
Nifft the Lean di Michael Shea1982
The Anubis Gates di Tim Powers1983
Cold Heaven di Brian Moore1983
Soul Eater di K. W. Jeter1983
Storia d'inverno di Mark Helprin1983
Tea with the Black Dragon di R. A. MacAvoy1983
The Businessman di Thomas M. Disch1984
The Digging Leviathan di James P. Blaylock1984
La foresta dei Mitago di Robert Holdstock1984
The Glamour di Christopher Priest1984
Notti al circo di Angela Carter1984
Le streghe di Eastwick di John Updike1984
Who Made Stevie Crye? di Michael Bishop1984
The Dream Years di Lisa Goldstein1985
Hawksmoor di Peter Ackroyd1985
The Bridge di Iain Banks1986
The Hungry Moon di Ramsey Campbell1986
Replay di Ken Grimwood1986
The Unconquered Country di Geoff Ryman1986
Aegypt di John Crowley1987
The Fionavar Tapestry 1. The Summer Tree 2. The Wandering Fire 3. The Darkest Road di Guy Gavriel Kay1987
Il giorno della creazione di J. G. Ballard1987

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Nuove collane correlate

Serie correlate

Collane correlate

Luoghi correlati

A proposito di | Contatto | LibraryThing.com | Privacy/Condizioni d'uso | Guida/FAQ | Blog | Negozio | APIs | TinyCat | Biblioteche di personaggi celebri | Recensori in anteprima | Informazioni generali | 162,476,808 libri! | Barra superiore: Sempre visibile