Pagina principaleGruppiConversazioniAltroStatistiche
Cerca nel Sito
Questo sito utilizza i cookies per fornire i nostri servizi, per migliorare le prestazioni, per analisi, e (per gli utenti che accedono senza fare login) per la pubblicità. Usando LibraryThing confermi di aver letto e capito le nostre condizioni di servizio e la politica sulla privacy. Il tuo uso del sito e dei servizi è soggetto a tali politiche e condizioni.

Premi assegnati a un libro: Bloomsbury's 100 Must-Read Science Fiction Novels

Premi per copertina

Opere (101)

TitoliOrdine
100 Must-Read Science Fiction Novels di Stephen E. Andrews The list
L' impero di Azad di Iain M. Banks
1984 di George Orwell
Altri giorni, altri occhi di Bob Shaw
Gli amanti di Siddo di Philip José Farmer
Ancient of Days di Michael Bishop
Anniversario fatale di Ward Moore
L'anno del contagio di Connie Willis
Anonima aldilà di Robert Sheckley
The Anubis Gates di Tim Powers
Arancia meccanica di Anthony Burgess
Bay City di Richard K. Morgan
The Beast that Shouted Love at the Heart of the World di Harlan Ellison
The Best of John W. Campbell di John W. Campbell
Il biglietto che e esploso di William S. Burroughs
Black Gods and Scarlet Dreams di C. L. Moore
Burattinai nel cosmo di Larry Niven
Un cantico per Leibowitz di Walter M. Miller Jr.
The Centauri Device di M. John Harrison
China Mountain Zhang di Maureen F. McHugh
La città labirinto - Urania 498 di Robert Silverberg
The Continuous Katherine Mortenhoe di David G. Compton
Crociera nell'infinito di A. E. Van Vogt
Cronache marziane di Ray Bradbury
Domani il mondo cambiera di Michael Swanwick
Dr. Adder: romanzo di K. W. Jeter
Dune di Frank Herbert
Gli eredi della terra di Kate Wilhelm
Fahrenheit 451 di Ray Bradbury
Fanteria dello spazio di Robert A. Heinlein
The Female Man di Joanna Russ
I figli dell'invasione di John Wyndham
The Final Programme di Michael Moorcock
Fiori per Algernon di Daniel Keyes
Fondazione di Isaac Asimov
Frankenstein di Mary Shelley
Furia di Henry Kuttner
The Garments of Caean di Barrington J. Bayley
The Genocides di Thomas M. Disch
Il gioco di Ender di Orson Scott Card
The Glamour di Christopher Priest
Il gregge alza la testa di John Brunner
Guernica Night di Barry N. Malzberg
Guerra al grande nulla di James Blish
La guerra dei mondi di H. G. Wells
Guerra eterna - Urania Collezione 010 di Joe Haldeman
Le guide del tramonto di Arthur C. Clarke
Involution Ocean di Bruce Sterling
Io sono leggenda di Richard Matheson
Io, Nomikos, l'immortale - Cosmo Oro 47 di Roger Zelazny
Io, robot di Isaac Asimov
The Jonah Kit di Ian Watson
The Journal of Nicholas the American di Leigh Kennedy
L' isola del dr. Moreau di H. G. Wells
ˆL'‰ultima fase: ˆla ‰musica del sangue di Greg Bear
The Languages of Pao di Jack Vance
Largo! Largo! di Harry Harrison
The Legion of Time di Jack Williamson
Life During Wartime di Lucius Shepard
Il lungo meriggio della Terra di Brian Wilson Aldiss
Ma gli androidi sognano pecore elettriche? di Philip K. Dick
La macchina del tempo di H. G. Wells
Man Plus di Frederik Pohl
La mano sinistra delle tenebre di Ursula K. Le Guin
Mattatoio n. 5 o La crociata dei bambini di Kurt Vonnegut
Il mondo nuovo di Aldous Huxley
Il mondo perduto di Sir Arthur Conan Doyle
Il mondo sommerso di J. G. Ballard
Moonseed di Stephen Baxter
Nascita del superuomo di Theodore Sturgeon
Neuromante di William Gibson
Norstrilia di Cordwainer Smith
Nova di Samuel R. Delany
Pavana di Keith Roberts
Permutation city: romanzo di Greg Egan
Picnic sul ciglio della strada di Arkady Strugatsky
The Reality Dysfunction di Peter F. Hamilton
Red Mars di Kim Stanley Robinson
I reietti dell'altro pianeta di Ursula K. Le Guin
Robot fuorilegge di John Sladek
Il rock della città vivente - Urania 902 di John Shirley
Rogue Moon di Algis Budrys
The Shadow of the Torturer di Gene Wolfe
Il signore della svastica di Norman Spinrad
Snow Crash di Neal Stephenson
Solaris di Stanisław Lem
Sotto le lune di Marte di Edgar Rice Burroughs
Super-Cannes di J. G. Ballard
Synners di Pat Cadigan
La Terra sull'abisso di George R. Stewart
This Island Earth di Raymond F. Jones
La tigre della notte di Alfred Bester
Timescape di Gregory Benford
Triplanetary di Edward E. Smith
Ubik di Philip K. Dick
Universo di Robert A. Heinlein
Universo incostante di Vernor Vinge
L'uomo che cadde sulla terra di Walter Tevis
L'uomo disintegrato di Alfred Bester
Viaggio al centro della terra di Jules Verne
ˆI ‰buoni e i cattivi: romanzo di Angela Carter

Descrizione del premio

Logo/Fitigrafia

Premi letterari correlati

Nuove collane correlate