Premi letterariArthur C. Clarke Award Shortlist

Opere (187)

TitoliOrdine
Eon di Greg Bear1987
Escape Plans di Gwyneth Jones1987
The Memory of Whiteness di Kim Stanley Robinson1987
Occhi verdi di Lucius Shepard1987
Queen of the States di Josephine Saxton1987
Sfida al cielo di Bob Shaw1987
Stars in My Pocket Like Grains of Sand di Samuel R. Delany1987
Aegypt di John Crowley1988
Ancient of Days di Michael Bishop1988
Grainne di Keith Roberts1988
Memoirs of an Invisible Man di H. F. Saint1988
Il pianeta del silenzio di Stanisław Lem1988
Replay di Ken Grimwood1988
The Empire of Fear di Brian Stableford1989
Kairos di Gwyneth Jones1989
Life During Wartime di Lucius Shepard1989
Philip K. Dick Is Dead, Alas di Michael Bishop1989
Rumors of Spring di Richard Grant1989
Whores of Babylon di Ian Watson1989
A Child Across the Sky di Jonathan Carroll1990
Ivory di Mike Resnick1990
Mask for the General di Lisa Goldstein1990
Neverness di David Zindell1990
Soldiers of Paradise di Paul Park1990
Città, poco tempo dopo di Pat Murphy1991
Farewell Horizontal di K. W. Jeter1991
La guerra di Zakalwe di Iain M. Banks1991
Rats and Gargoyles di Mary Gentle1991
Red Spider White Web di Misha1991
Raft di Stephen Baxter1992
La stella dei precursori Cosmo Argento 230 di Paul J. McAuley1992
Subterranean Gallery di Richard Paul Russo1992
White Queen di Gwyneth Jones1992
L'anno del contagio di Connie Willis1993
The Broken Land di Ian McDonald1993
Correspondence di Sue Thomas1993
Destroying Angel di Richard Paul Russo1993
Domani il mondo cambierà di Michael Swanwick1993
Lost Futures di Lisa Tuttle1993
Red Mars di Kim Stanley Robinson1993
Ammonite di Nicola Griffith1994
The Broken God di David Zindell1994
Cuore d'acciaio di Michael Swanwick1994
Un milione di porte di John Barnes1994
Snow Crash di Neal Stephenson1994
Alien Influences di Kristine Kathryn Rusch1995
Mother of Storms di John Barnes1995
North Wind di Gwyneth Jones1995
Pasquale's Angel di Paul J. McAuley1995
Towing Jehovah di James Morrow1995
L' era del diamante: il sussidiario illustrato della giovinetta di Neal Stephenson1996
L' incognita tempo di Stephen Baxter1996
Happy Policeman di Patricia Anthony1996
The Prestige di Christopher Priest1996
ˆIl ‰piano clandestino: romanzo di Ken MacLeod1996
Blue Mars di Kim Stanley Robinson1997
The Engines of God di Jack McDevitt1997
Gibbon's Decline and Fall di Sheri S. Tepper1997
Looking for the Mahdi di N. Lee Wood1997
Voyage di Stephen Baxter1997
Days di James Lovegrove1998
The Family Tree di Sheri S. Tepper1998
Glimmering di Elizabeth Hand1998
Nymphomation di Jeff Noon1998
Titan di Stephen Baxter1998
The Cassini Division di Ken MacLeod1999
Cavalcade di Alison Sinclair1999
Earth Made of Glass di John Barnes1999
The Extremes di Christopher Priest1999
Time on My Hands di Peter Delacorte1999
The bones of time di Kathleen Ann Goonan2000
Cryptonomicon di Neal Stephenson2000
Quando la luce tornerà di Vernor Vinge2000
Silver Screen di Justina Robson2000
Time di Stephen Baxter2000
Ash : A Secret History di Mary Gentle2001
Cosmonaut Keep di Ken MacLeod2001
La parabola dei talenti di Octavia E. Butler2001
Revelation Space di Alastair Reynolds2001
Salt di Adam Roberts2001
Fallen Dragon di Peter F. Hamilton2002
Mappa Mundi di Justina Robson2002
Pashazade di Jon Courtenay Grimwood2002
Passage di Connie Willis2002
The Secret of Life di Paul McAuley2002
Gli anni del riso e del sale di Kim Stanley Robinson2003
La città delle navi di China Miéville2003
Kiln People di David Brin2003
Light di M. John Harrison2003
ˆLa ‰velocità del buio di Elizabeth Moon2003
L'accademia dei sogni di William Gibson2004
Coalescent di Stephen Baxter2004
Darwin's Children di Greg Bear2004
Maul di Tricia Sullivan2004
Midnight Lamp di Gwyneth Jones2004
L'atlante delle nuvole di David Mitchell2005
Business: romanzo di Richard K. Morgan2005
La moglie dell'uomo che viaggiava nel tempo di Audrey Niffenegger2005
River of Gods di Ian McDonald2005
The System of the World di Neal Stephenson2005
Accelerando di Charles Stross2006
Banner of Souls di Liz Williams2006
Learning the World di Ken MacLeod2006
Non lasciarmi di Kazuo Ishiguro2006
Pushing Ice di Alastair Reynolds2006
End of the World Blues di Jon Courtenay Grimwood2007
Gradisil di Adam Roberts2007
Hav di Jan Morris2007
Oh Pure and Radiant Heart di Lydia Millet2007
Streaking di Brian Stableford2007
The Carhullan Army di Sarah Hall2008
The Execution Channel di Ken MacLeod2008
The H-Bomb Girl di Stephen Baxter2008
The Raw Shark Texts di Steven Hall2008
The Red Men di Matthew De Abaitua2008
Anathem di Neal Stephenson2009
House of Suns di Alastair Reynolds2009
The Margarets di Sheri S. Tepper2009
Martin Martin's on the Other Side di Mark Wernham2009
The Quiet War di Paul McAuley2009
Far North di Marcel Theroux2010
Galileo's Dream di Kim Stanley Robinson2010
Retribution Falls di Chris Wooding2010
Spirit di Gwyneth Jones2010
Yellow Blue Tibia di Adam Roberts2010
Declare di Tim Powers2011
The Dervish House di Ian McDonald2011
Generosity: An Enhancement di Richard Powers2011
La guerra di Patrick Ness2011
Lightborn di Tricia Sullivan2011
Embassytown di China Miéville2012
Hull Zero Three di Greg Bear2012
The Postmortal di Drew Magary2012
Rule 34 di Charles Stross2012
The Waters Rising di Sheri S. Tepper2012
2312 di Kim Stanley Robinson2013
Angelmaker di Nick Harkaway2013
The Dog Stars di Peter Heller2013
Intrusion di Ken MacLeod2013
Nod di Adrian Barnes2013
The Adjacent di Christopher Priest2014
The Disestablishment of Paradise di Phillip Mann2014
God's War di Kameron Hurley2014
The Machine di James Smythe2014
Nexus di Ramez Naam2014
Europe In Autumn di Dave Hutchinson2015
The Girl with All the Gifts di M. R. Carey2015
Il libro delle cose nuove e strane di Michel Faber2015
Memory of Water di Emmi Itäranta2015
Le prime quindici vite di Harry August di Claire North2015
Arcadia di Iain Pears2016
The Book of Phoenix di Nnedi Okorafor2016
Europe at Midnight di Dave Hutchinson2016
The Long Way to a Small, Angry Planet di Becky Chambers2016
Way Down Dark di James Smythe2016
After Atlas di Emma Newman2017
Central Station di Lavie Tidhar2017
A Closed and Common Orbit di Becky Chambers2017
Ninefox Gambit di Yoon Ha Lee2017
Occupy Me di Tricia Sullivan2017
American War di Omar El Akkad2018
Borne di Jeff VanderMeer2018
Gather the Daughters di Jennie Melamed2018
Sea of Rust di C. Robert Cargill2018
Spaceman of Bohemia di Jaroslav Kalfar2018
The Electric State di Simon Stålenhag2019
Frankenstein a Baghdad di Ahmed Saadawi2019
The Loosening Skin di Aliya Whiteley2019
Revenant Gun di Yoon Ha Lee2019
Semiosis di Sue Burke2019
Cage of Souls di Adrian Tchaikovsky2020
The City in the Middle of the Night di Charlie Jane Anders2020
The Last Astronaut di David Wellington2020
The Light Brigade di Kameron Hurley2020
A Memory Called Empire di Arkady Martine2020
The Animals in That Country di Laura Jean McKay2021
Chilling Effect di Valerie Valdes2021
Edge of Heaven di R.B. Kelly2021
The Infinite di Patience Agbabi2021
Vagabonds di Jingfang Hao2021
The Vanished Birds di Simon Jimenez2021
Deep Wheel Orcadia di Harry Josephine Giles2022
A Desolation Called Peace di Arkady Martine2022
Klara and the Sun di Kazuo Ishiguro2022
A River Called Time di Courttia Newland2022
Skyward Inn di Aliya Whiteley2022
Wergen: The Alien Love War di Mercurio D. Rivera2022